indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. I.28 - Numero di famiglie per comunità di valle (1990-2023)
Comunità di Valle199020102015202020222023
Val di Fiemme6.6528.4458.6839.0569.0469.125
Primiero3.6584.3924.4344.4704.4364.469
Valsugana e Tesino9.38011.58311.72811.89412.00312.097
Alta Valsugana e Bersntol15.11621.82722.99723.92624.20724.428
Valle di Cembra3.7684.4424.5354.6034.6244.666
Val di Non13.56916.03016.58816.99217.20617.447
Valle di Sole5.5296.7886.9207.0967.0877.159
Giudicarie13.11215.81916.02016.23416.35116.533
Alto Garda e Ledro14.38720.91021.86822.74722.86823.028
Vallagarina28.13037.38438.88839.91240.34740.680
Comun General de Fascia3.0124.0014.2434.6764.4234.559
Altipiani Cimbri1.9372.2132.3042.4042.4092.417
Rotaliana-Königsberg8.00111.75612.25812.90213.06213.203
Paganella1.6242.1262.1902.4142.3672.438
Territorio Val d'Adige41.09053.26454.77556.62956.60056.921
Valle dei Laghi3.1404.3364.5704.8014.9054.947
Provincia172.105225.316233.001240.756241.941244.117
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento