torna all'indice   avvertenze generali   tavola V.08   tavola V.10
TAV. V.09 - Distribuzione percentuale dei letti negli esercizi extralberghieri per tipologia ed ambito (percentuali per ambito) (2025)
AmbitoAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi Strutture alpinistiche Agritur, agricampeggi ed esercizi rurali Altri esercizi Totale
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè36,420,10,411,831,3100,0
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino40,435,66,915,91,1100,0
Val di Fiemme e Val di Cembra51,031,32,110,45,2100,0
Val di Fassa37,240,415,23,04,2100,0
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi24,130,917,05,022,9100,0
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni6,771,61,62,617,5100,0
Altipiani cimbri e Vigolana21,145,31,93,927,9100,0
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo18,839,77,66,327,5100,0
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi35,847,20,98,37,8100,0
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese20,623,715,93,536,4100,0
Val di Sole55,520,06,64,813,0100,0
Val di Non19,013,75,332,829,2100,0
Provincia29,342,35,37,215,9100,0