torna all'indice   avvertenze generali   tavola V.05   tavola V.07
TAV. V.06 - Distribuzione percentuale dei letti negli esercizi alberghieri per categoria e ambito
(percentuali per categoria) (2025)
Ambito1 stella2 stelle3 stelle4 stelle5 stelleTotale
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè19,62,44,07,2-5,3
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino5,26,612,66,18,010,1
Val di Fiemme e Val di Cembra4,72,28,37,99,07,6
Val di Fassa17,822,618,917,39,018,6
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi2,17,76,34,5-5,7
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni8,69,55,33,6-5,2
Altipiani cimbri e Vigolana5,55,96,02,2-4,9
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo3,47,51,31,5-1,9
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi16,715,511,921,316,714,9
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese9,87,97,715,748,310,4
Val di Sole0,94,914,511,87,012,5
Val di Non5,67,33,11,02,02,9
Provincia100,0100,0100,0100,0100,0100,0