torna all'indice   avvertenze generali   tavola V.04   tavola V.06
TAV. V.05 - Distribuzione percentuale dei letti negli esercizi alberghieri per categoria e ambito
(percentuali per ambito) (2025)
Ambito1 stella2 stelle3 stelle4 stelle5 stelleTotale
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè13,13,446,736,9-100,0
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino1,84,976,116,40,9100,0
Val di Fiemme e Val di Cembra2,12,166,527,81,3100,0
Val di Fassa3,39,161,925,10,5100,0
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi1,310,167,421,2-100,0
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni5,813,761,918,5-100,0
Altipiani cimbri e Vigolana3,99,175,012,0-100,0
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo6,229,342,721,8-100,0
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi3,97,848,638,51,3100,0
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese3,35,744,940,95,3100,0
Val di Sole0,23,070,825,40,6100,0
Val di Non6,718,964,49,20,8100,0
Provincia3,57,560,927,01,1100,0