torna all'indice   avvertenze generali   tavola V.02   tavola V.04
TAV. V.03 - Distribuzione dei letti alberghieri ed extralberghieri sul complesso dei letti degli esercizi ricettivi (2025)
AmbitoLetti negli esercizi alberghieriValori percentualiLetti negli esercizi extralberghieriValori percentuali
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè4.73550,74.60949,3
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino9.09375,42.96524,6
Val di Fiemme e Val di Cembra6.88459,14.76140,9
Val di Fassa16.78368,27.84131,8
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi5.14466,62.58433,4
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni4.66521,117.41478,9
Altipiani cimbri e Vigolana4.40862,12.68737,9
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo1.71926,94.66973,1
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi13.46139,620.51760,4
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese9.35660,16.21339,9
Val di Sole11.25059,07.81241,0
Val di Non2.62244,13.32755,9
Provincia90.12051,385.39948,7