torna all'indice   avvertenze generali   tavola V.01   tavola V.03
TAV. V.02 - Dimensione media degli esercizi alberghieri per categoria e ambito (2025)
(numero letti)
Ambito1 stella2 stelle3 stelle4 e 5 stelleTotale
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè309536310985
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino2440678365
Val di Fiemme e Val di Cembra2130737768
Val di Fassa3036647760
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi3340686061
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni25306612456
Altipiani cimbri e Vigolana43316210659
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo18397312554
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi24356011965
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese1833558358
Val di Sole28557012779
Val di Non2931606549
Provincia3036659364