torna all'indice   avvertenze generali   tavola V.09   tavola V.11
TAV. V.10 - Distribuzione percentuale dei letti negli esercizi extralberghieri per tipologia ed ambito (percentuali per tipologia) (2025)
AmbitoAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi Strutture alpinistiche Agritur, agricampeggi ed esercizi rurali Altri esercizi Totale
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè6,72,60,48,910,65,4
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino4,82,94,67,70,33,5
Val di Fiemme e Val di Cembra9,74,12,38,11,85,6
Val di Fassa11,68,726,63,82,59,2
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi2,52,29,82,14,43,0
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni4,734,56,07,422,420,4
Altipiani cimbri e Vigolana2,33,41,11,75,53,1
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo3,55,18,04,89,55,5
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi29,326,83,927,911,824,0
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese5,14,121,93,516,67,3
Val di Sole17,34,311,56,27,59,1
Val di Non2,51,33,917,87,23,9
Provincia100,0100,0100,0100,0100,0100,0