torna all'indice   avvertenze generali   tavola IV.11   tavola V.02
TAV. V.01 - Indice di qualità degli esercizi alberghieri per ambito (2025)
AmbitoLetti in alberghiRapporto
1 e 2 stelle3,4 e 5 stelle3,4 e 5 stelle / 1 e 2 stelle
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè7773.9585,09
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino6088.48513,96
Val di Fiemme e Val di Cembra2956.58922,34
Val di Fassa2.08914.6947,03
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi5884.5567,75
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni9113.7544,12
Altipiani cimbri e Vigolana5723.8366,71
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo6111.1081,81
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi1.57311.8887,56
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese8428.51410,11
Val di Sole36010.89030,25
Val di Non6721.9502,90
Provincia9.89880.2228,10