torna all'indice   avvertenze generali   tavola III.02   tavola III.04
TAV. III.03 - Lavoratori dipendenti per addetto negli esercizi alberghieri per ambito (1988-2022)
Ambito19882000200520102015202020212022
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè0,6520,7090,7330,8160,8170,8410,8630,899
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino0,5390,6310,6920,7350,6840,6860,6720,759
Val di Fiemme e Val di Cembra0,5750,7170,7460,7760,7040,7230,7120,803
Val di Fassa0,6390,7040,7450,7730,7110,7160,6810,781
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi0,6800,7070,7790,7860,6950,7100,6750,771
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni0,4880,5970,6390,6710,6890,6500,6930,740
Altipiani cimbri e Vigolana0,4220,5920,6050,6340,6390,6350,7040,761
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo0,5570,6090,6740,6920,6480,7090,6980,773
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi0,5880,7130,7730,8030,7950,7600,8240,861
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese0,6260,6780,7280,7840,7450,7550,7490,813
Val di Sole0,6970,7250,7940,7980,7340,7620,7550,845
Val di Non0,3630,3680,4700,6120,6060,6230,6140,700
Provincia0,5930,6750,7290,7630,7240,7260,7350,806
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento - ASIA, Archivio Statistico delle Imprese Attive