torna all'indice   avvertenze generali   tavola II.30   tavola II.32
TAV. II.31 - Presenze stagionali ed annuali per comunità di valle; popolazione residente al 31 dicembre 2025
Comunità di VallePresenze totaliPopolazione residente al 31 dicembre 2025
InvernaliEstiveAnnuali
Val di Fiemme1.011.0141.667.0082.747.15420.138
Primiero427.849657.9181.136.9279.355
Valsugana e Tesino79.987401.192502.92227.447
Alta Valsugana e Bersntol340.6952.193.5842.687.79956.327
Valle di Cembra23.18187.407121.14511.183
Val di Non234.972967.2871.268.49340.304
Valle di Sole2.095.9671.912.0314.075.15815.490
Giudicarie1.554.1372.531.2264.234.49337.200
Alto Garda e Ledro689.8493.564.8585.150.41551.466
Vallagarina239.999415.308781.17093.301
Comun General de Fascia2.535.4082.607.1045.280.29010.078
Altipiani Cimbri644.5651.321.2662.019.2974.637
Rotaliana-Königsberg39.55352.710117.12931.353
Paganella839.7101.142.8082.066.8025.180
Territorio Val d'Adige537.528531.8591.378.069123.889
Valle dei Laghi18.491101.819133.64611.336
Provincia11.312.90520.155.38533.700.909548.684