torna all'indice   avvertenze generali   tavola II.25   tavola II.27
TAV. II.26 - Arrivi e presenze negli esercizi extralberghieri, negli alloggi turistici e negli alloggi a disposizione per tipologia,
provenienza e Comunità di Valle (2025)
arrivi
Comunità di ValleEsercizi extralberghieriAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
ItalianiStranieriTotaleItalianiStranieriTotaleTotale
Val di Fiemme43.44724.44267.88914.65710.91425.57153.937
Primiero31.82717.94549.7726.9431.6108.55313.625
Valsugana e Tesino33.8919.49743.3885.6742.4018.07529.881
Alta Valsugana e Bersntol54.54982.654137.20315.4748.73324.207156.534
Valle di Cembra5.5512.6898.2401.6111.6263.2375.462
Val di Non36.35217.02153.3737.2835.53912.82269.680
Valle di Sole63.00639.893102.89919.61715.12234.739139.227
Giudicarie63.91936.549100.46824.29810.97535.273164.148
Alto Garda e Ledro93.077292.956386.03317.42067.44484.86471.651
Vallagarina37.51318.37555.8885.5635.22110.78419.336
Comun General de Fascia91.621106.763198.38437.05531.93668.991191.775
Altipiani Cimbri29.4644.96634.4305.6906406.330124.338
Rotaliana-Königsberg7.8685.29913.1671.8161.9283.744738
Paganella25.75419.80745.56112.3854.62717.01225.242
Territorio Val d'Adige77.75254.277132.02917.94113.48331.424765
Valle dei Laghi6.23911.43217.6712.2262.0444.2702.588
Provincia701.830744.5651.446.395195.653184.243379.8961.068.927
presenze
Comunità di ValleEsercizi extralberghieriAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
ItalianiStranieriTotaleItalianiStranieriTotaleTotale
Val di Fiemme215.644118.782334.426143.50160.091203.5921.156.336
Primiero116.85135.991152.842102.5619.454112.015171.431
Valsugana e Tesino142.28125.178167.45925.7599.06134.820249.416
Alta Valsugana e Bersntol271.024522.432793.45681.55846.481128.0391.267.307
Valle di Cembra16.8236.47523.2985.1715.28110.45257.529
Val di Non118.07948.634166.71342.87323.45566.328789.814
Valle di Sole307.534232.500540.034103.96791.785195.7521.483.910
Giudicarie239.534102.669342.203258.71864.693323.4112.026.448
Alto Garda e Ledro321.4361.459.0621.780.49872.078351.303423.381760.230
Vallagarina210.27250.045260.31714.58316.58531.168209.140
Comun General de Fascia385.735344.999730.734301.497197.811499.3081.215.202
Altipiani Cimbri118.60123.328141.929143.9493.783147.7321.174.609
Rotaliana-Königsberg26.0009.57935.5794.4095.0119.4209.087
Paganella119.51789.448208.96580.08225.439105.521419.272
Territorio Val d'Adige361.417151.162512.57944.22942.75686.9857.631
Valle dei Laghi25.97836.98462.9627.0357.71314.74834.472
Provincia2.996.7263.257.2686.253.9941.431.970960.7022.392.67211.031.834