torna all'indice   avvertenze generali   tavola II.24   tavola II.26
TAV. II.25 - Arrivi e presenze negli esercizi extralberghieri per Comunità di Valle (1987-2025)
Arrivi
Comunità di Valle1987200520102015202020242025
Val di Fiemme14.72225.37029.62241.28634.61461.25767.889
Primiero19.65729.77132.66536.49728.91648.05549.772
Valsugana e Tesino8.05113.92416.50526.35918.38240.38243.388
Alta Valsugana e Bersntol26.89255.12470.92088.74366.111126.792137.203
Valle di Cembra5091.2562.2184.5983.1707.5428.240
Val di Non5.66116.20926.72134.50323.06951.57953.373
Valle di Sole22.99848.05852.87770.23361.78694.094102.899
Giudicarie20.04556.77955.31461.24549.91595.506100.468
Alto Garda e Ledro99.754160.876180.506247.877188.200367.262386.033
Vallagarina8.01018.74832.30544.10826.83951.31155.888
Comun General de Fascia53.54380.59992.767107.921105.246181.926198.384
Altipiani Cimbri6.16714.23314.06222.31219.44632.54134.430
Rotaliana-Königsberg6332.6384.0429.5746.22513.31513.167
Paganella10.68719.25219.30623.86327.56842.08245.561
Territorio Val d'Adige5.48924.95232.98843.62135.774121.083132.029
Valle dei Laghi1.1972.1364.3336.4085.93016.32417.671
Provincia304.015569.925667.151869.148701.1911.351.0511.446.395
Presenze
Comunità di Valle1987200520102015202020242025
Val di Fiemme136.488165.010187.580212.218190.850284.197334.426
Primiero149.788140.639141.691141.269102.651150.349152.842
Valsugana e Tesino86.64177.88684.023104.05564.436163.032167.459
Alta Valsugana e Bersntol342.895504.665550.746588.014358.980734.655793.456
Valle di Cembra10.4913.9255.69514.01410.06823.89023.298
Val di Non101.776100.782121.441114.38183.170163.489166.713
Valle di Sole195.532320.604338.107401.452335.601496.352540.034
Giudicarie172.507264.162235.358227.644171.410336.731342.203
Alto Garda e Ledro604.927881.087979.1801.249.973900.1591.733.9671.780.498
Vallagarina56.449111.816169.238151.298125.095209.484260.317
Comun General de Fascia414.560390.584443.259482.007479.173713.751730.734
Altipiani Cimbri45.11179.07776.78190.65676.885132.080141.929
Rotaliana-Königsberg8.97712.66116.40927.19625.79538.34135.579
Paganella104.281133.745115.881116.000129.957187.217208.965
Territorio Val d'Adige56.667234.952252.144337.271237.277436.544512.579
Valle dei Laghi10.24714.96227.66428.33326.87564.12062.962
Provincia2.497.3373.436.5573.745.1974.285.7813.318.3825.868.1996.253.994
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento