torna all'indice   avvertenze generali   tavola II.21   tavola II.23
TAV. II.22 - Arrivi e presenze negli esercizi extralberghieri per ambito (1987-2025)
Arrivi
Ambito1987201020152020202320242025
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè7.41135.54348.18139.400114.910128.013139.063
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino11.57729.84639.33740.19867.47161.14465.601
Val di Fiemme e Val di Cembra15.23131.84045.88437.78467.95668.79976.129
Val di Fassa53.54392.767107.921105.246173.607181.926198.384
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi19.65732.66536.49728.91648.54848.05549.772
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni32.32884.717108.59879.415153.619158.195171.412
Altipiani cimbri e Vigolana6.86014.21524.25620.89831.57734.59036.575
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo8.01032.07043.67526.73453.66950.90654.516
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi102.613190.458262.045199.720382.072396.433417.710
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese18.12643.43248.01838.02577.24377.31780.961
Val di Sole22.99852.87770.23361.78690.17294.094102.899
Val di Non5.66126.72134.50323.06951.02651.57953.373
Provincia304.015667.151869.148701.1911.311.8701.351.0511.446.395
Presenze
Ambito1987201020152020202320242025
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè79.388276.529361.244261.346475.129475.339549.967
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino116.775141.980152.375166.498235.648240.717260.874
Val di Fiemme e Val di Cembra146.979193.275226.232200.918307.781308.087357.724
Val di Fassa414.560443.259482.007479.173682.090713.751730.734
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi149.788141.691141.269102.651156.837150.349152.842
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni395.303608.195661.700394.975824.203846.170911.453
Altipiani cimbri e Vigolana56.62378.97097.05281.257133.685144.802154.003
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo56.449167.623149.610124.443215.793208.292257.296
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi632.6931.045.9981.323.307957.5971.833.0121.856.7101.904.007
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese151.471188.129175.152130.753257.583264.141268.347
Val di Sole195.532338.107401.452335.601474.250496.352540.034
Val di Non101.776121.441114.38183.170153.362163.489166.713
Provincia2.497.3373.745.1974.285.7813.318.3825.749.3735.868.1996.253.994
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento