torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.03   tavola XIII.05
TAV. XIII.04 - Consistenza degli esercizi alberghieri per categoria e ambito (2025)
Ambito1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 StelleTotale
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè26183159352.211161.747--564.735
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino7165114431036.916181.4871821409.093
Val di Fiemme e Val di Cembra71475148634.580251.9171921016.884
Val di Fassa19562431.52716210.382554.22019228016.783
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi26613522513.468181.088--845.144
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni1127221639442.8897865--834.665
Altipiani cimbri e Vigolana417313399533.3085528--754.408
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo610713504107343374--321.719
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi22527301.0461096.536435.181217120613.461
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese1730816534774.199473.82254931629.356
Val di Sole12863321137.960222.85917114311.250
Val di Non617616496281.6893241120542.622
Provincia1043.1491906.74984854.87226224.329121.0211.41690.120
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento