torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.31   tavola XIII.33
TAV. XIII.32 - Persone trasportate sugli impianti a fune in funzione, per comunità di valle (2024 e 2025)
Comunità di Valle20242025
Numero impiantiPersone trasportateNumero impiantiPersone trasportate
Val di Fiemme189.960.2821710.605.640
Primiero203.897.247204.264.451
Valle di Sole3717.751.3043518.645.358
Giudicarie3318.284.1953419.064.659
Comun General de Fascia5324.178.9455325.197.420
Altipiani Cimbri246.218.054216.668.869
Paganella125.534.270135.954.501
Altre Comunità di Valle235.734.210216.091.731
Provincia22091.558.50721496.492.629
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento