torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.02   tavola XIII.04
TAV. XIII.03 - Consistenza degli esercizi alberghieri per categoria e comunità di valle (2025)
Comunità di Valle1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 StelleTotale
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Val di Fiemme51145148584.294251.917192946.565
Primiero26613522513.468181.088--845.144
Valsugana e Tesino4991025262841141--21776
Alta Valsugana e Bersntol921915481553.5778846--875.123
Valle di Cembra233--6310----8343
Val di Non617616496281.6893241120542.622
Valle di Sole12863321137.960222.85917114311.250
Giudicarie1935318585945.192504.260549318610.883
Alto Garda e Ledro1946324872985.905404.743217118312.154
Vallagarina610715564107343374--341.779
Comun General de Fascia19562431.52716210.382554.22019228016.783
Altipiani Cimbri212710318503.1025528--674.075
Rotaliana-Königsberg51272704237180--12514
Paganella2389373906.168171.4071821198.068
Territorio Val d'Adige26182146201.421141.625--383.810
Valle dei Laghi1192633149----6231
Provincia1043.1491906.74984854.87226224.329121.0211.41690.120
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento