torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.25   tavola XIII.27
TAV. XIII.26 - Principali caratteristiche tecniche degli impianti a fune per ambito (2024 e 2025)
Ambiti20242025
NumeroLunghezza (metri)Portata orariaNumeroLunghezza (metri)Portata oraria
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè66.9216.97066.9396.970
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino1514.98824.6801515.77225.580
Val di Fiemme e Val di Cembra1822.18534.5721822.18534.516
Val di Fassa5356.88184.0445356.88183.931
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi2020.35228.2832020.32027.974
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni32.7475.69165.2409.907
Altipiani cimbri e Vigolana2417.52935.8192317.36235.154
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo65.6539.87955.0258.679
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi43.4176.44043.4176.291
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese3345.42060.5253446.10665.155
Val di Sole3940.39757.2383740.39659.963
Val di Non32.4733.59732.4733.597
Provincia224238.963357.738224242.116367.717
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento