torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.20   tavola XIII.22
TAV. XIII.21 - Lavoratori dipendenti negli esercizi alberghieri per ambito (1988-2022)
Ambito1988200520102015202020212022
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè238248360417381425522
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino306521672566562541785
Val di Fiemme e Val di Cembra304549609457486440685
Val di Fassa9441.3031.4651.2981.1489761.570
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi374517588431384328509
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni292417433420300372434
Altipiani cimbri e Vigolana156222244257214273368
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo141143166131127122142
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi7491.2441.4121.3219821.3861.763
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese5947119257908517961.124
Val di Sole5208889077027076951.165
Val di Non106132199179186176230
Provincia*4.7236.8967.9806.9676.3296.5309.298
* i singoli valori sono mediati, per cui non sempre si realizza la somma degli stessi.
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento - ASIA, Archivio Statistico delle Imprese Attive