torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.19   tavola XIII.21
TAV. XIII.20 - Addetti agli esercizi alberghieri per ambito (1988-2022)
Ambito1988200520102015202020212022
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè366339441510454493581
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino5687539148288208061.034
Val di Fiemme e Val di Cembra528735784649673618853
Val di Fassa1.4771.7481.8951.8251.6031.4342.010
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi549664749619541486661
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni599654646609462536587
Altipiani cimbri e Vigolana370368386402337388483
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo254212240202179175184
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi1.2721.6081.7591.6631.2921.6812.047
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese9509771.1801.0601.1271.0631.382
Val di Sole7461.1181.1379579299201.378
Val di Non291282325295298288329
Provincia*7.9709.45910.4549.6198.7158.88611.530
* i singoli valori sono mediati, per cui non sempre si realizza la somma degli stessi.
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento - ASIA, Archivio Statistico delle Imprese Attive