torna all'indice   note   avvertenze capitolo   grafico XII.2   tavola XIII.02
TAV. XIII.01 - Consistenza degli esercizi alberghieri ed extralberghieri, degli alloggi turistici e degli alloggi a disposizione per comune (2025)
ComuniEsercizi
alberghieri
Esercizi
extralberghieri
TotaleAlloggi
turistici
Alloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Ala514619856241.0021463203907
Albiano124--1247303271
Aldeno--151531049119
Altavalle--710071003113390262
Altopiano della Vigolana83331423422567722994041.929
Amblar-Don--45245231139196928
Andalo614.65615567765.2233951.7486292.516
Arco191.3391326.0251517.3644301.7178492.848
Avio12561567181724114688
Baselga di Pinè1365117753301.4043041.1961.0023.324
Bedollo4250106151486546196213854
Besenello119210329927108642
Bieno125511061358392641.294
Bleggio Superiore1181113612154341324422.085
Bocenago13014234482054111.512
Bondone1192256327594496368
Borgo Chiese41263317157621207942
Borgo d'Anaunia106501333523985963916282.990
Borgo Lares--182182125190518
Borgo Valsugana119204732149238154180898
Brentonico11762251.949362.711482131.7087.230
Bresimo141359410063938252
Caderzone Terme4188921313401723155051.767
Calceranica al Lago4125173.856213.98162255196818
Caldes2636114817720118171784
Caldonazzo6252101.672161.924632732901.233
Calliano183122210536112491
Campitello di Fassa-Ciampedel342.304281.079623.3832651.277445923
Campodenno--67267263778506
Canal San Bovo379898111771074659923.907
Canazei-Ćianacëi864.789832.4181697.2074832.3491.0592.788
Capriana1763254101839104309
Carisolo73516387137382269861.0333.838
Carzano--4304301419102
Castel Condino--22822883666375
Castel Ivano164101041116820862501.545
Castello Tesino51371775022887823477042.692
Castello-Molina di Fiemme642214166205881205693861.156
Castelnuovo--460460--16112
Cavalese271.77725600522.3774061.9791.1813.539
Cavareno5249716812417642985582.529
Cavedago4231810012331552603531.412
Cavedine--816981691463134268
Cavizzana--21721731927123
Cembra Lisignago3120549816993873146
Cimone------31494230
Cinte Tesino--2282287392141.179
Cis--2202201291274
Civezzano--3203201250146826
Cles2871320915296431512091.179
Comano Terme748025628321.1081796965222.319
Commezzadura127091120423913924854191.977
Contà120364484177757367
Croviana--3683684322789325
Dambel------1357420
Denno14211625893548362
Dimaro Folgarida413.64016331573.9713201.5591.6805.196
Drena13761997236115053356
Dro631113765191.07640180175709
Fai della Paganella1476711170259371276103901.560
Fiavè415371481130120852011.117
Fierozzo-Vlarötz11644956584157247
Folgaria463.129321.592784.7217003.1172.7529.279
Fornace------2959405
Frassilongo-Garait24021645694364234
Garniga Terme163113276516175359
Giovo152864911662857114
Giustino74167117145331345747842.594
Grigno2503695119314186988
Imer411764501056737154139439
Isera--78478426152868
Lavarone2194615788361.7341878481.6517.128
Lavis42251324117466145866204
Ledro27901634.459905.3603841.6601.5666.149
Levico Terme312.622265.642578.2642149087672.662
Livo--112112145153255
Lona-Lases124--12482950105
Luserna-Lusérn--373373733126652
Madruzzo150799814949205204408
Malé64931313919632813833841.831
Massimeno--33833855262133523
Mazzin-Mazin1172915374261.1031797989603.006
Mezzana151.976192.826344.8025252.5131.4092.408
Mezzano416371581132195396156527
Mezzocorona314810115132639452681
Mezzolombardo246974111201760824
Moena-Moena523.20912263643.4724792.2281.0874.412
Molveno372.355251.148623.5032871.2783571.219
Mori1191719018209281622751.518
Nago-Torbole483.034471.933954.9672359403621.065
Nogaredo--34834831685570
Nomi--------39284
Novaledo--11211262249369
Novella412919284234133514695546
Ospedaletto--28281442303
Ossana524481.035131.279502557022.777
Palù del Fersina-Palai en Bersntol12442055229168386307
Panchià6327330935746205207621
Peio251.477171.004422.4811938651.1093.559
Pellizzano31551230615461854264922.461
Pelugo--213821381881118506
Pergine Valsugana10483181.423281.9061516106422.800
Pieve di Bono-Prezzo3586216927411422121.031
Pieve Tesino116271.723281.739332034692.587
Pinzolo936.366491.9711428.3371.1525.1132.5557.567
Pomarolo--15415462478458
Porte di Rendena27875229600381715982.783
Predaia637328720341.0931717261.0025.187
Predazzo221.607221.807443.4143651.6401.4624.388
Primiero San Martino di Castrozza724.742391.7291116.4717813.2781.3504.653
Rabbi420625595298011015115472.462
Riva del Garda756.2221114.11518610.3376472.6241.0152.995
Romeno310451118215281193912.257
Roncegno Terme429681761247245216168705
Ronchi Valsugana120--1201259131523
Ronzo-Chienis260592715217712031.313
Ronzone52464699315221144631.995
Roverè della Luna124319443153592
Rovereto649942823481.322863357092.578
Ruffrè-Mendola2683365104371654731.791
Rumo3135720010335291262521.384
Sagron Mis1435149619283989363
Samone125--1251658329
San Giovanni di Fassa-Sen Jan784.721763.6101548.3316333.0871.3745.669
San Lorenzo Dorsino95111627025781622884042.133
San Michele all'Adige2717869157126245111
Sant'Orsola Terme16877981472611290380
Sanzeno--447447155141221
Sarnonico53342470780418692201.046
Scurelle120122141323462692450
Segonzano1759181102561166177552
Sella Giudicarie11522833519857562436132.372
Sfruz125386411120992321.179
Soraga di Fassa-Soraga191.031697251.128148672181637
Sover1483464941158156307
Spiazzo5139832813467793387703.047
Spormaggiore35957081291910771220
Sporminore12533746221229185
Stenico33651040313768401973902.666
Storo210141606261623178993
Strembo248473612121933191.471
Telve25815376174341776218838
Telve di Sopra------72156218
Tenna315032361732610481369
Tenno731023584308941054262871.191
Terragnolo--450450521313954
Terre d'Adige--810581056284088
Terzolas1932423135166280380
Tesero121.03724669361.7061778505231.566
Tione di Trento355811111166462023451.633
Ton--334334167577379
Torcegno14632794325841127635
Trambileno--2892893141801.201
Tre Ville137788466211.2441315821.0022.809
Trento373.7471623.2231996.9705472.109128369
Valdaone481207372481894289533
Valfloriana--5755751057102304
Vallarsa514369811241386252.596
Vallelaghi5181147621994344185134340
Vermiglio292.194261.131553.3252371.1031.2693.151
Vignola-Falesina31092175126828141489
Villa Lagarina1239226102496203931.898
Ville d'Anaunia4941622620320421772271.492
Ville di Fiemme1276621880331.6462691.2771.4064.213
Volano--214214312107545
Ziano di Fiemme8553869166221306245491.642
Provincia1.41690.1202.15285.3993.568175.51915.70069.88664.943248.456
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento