torna all'indice   note   tavola XII.17   tavola XII.19
TAV. XII.18 - Concessioni edilizie ritirate per comunità di valle: abitazioni e vani (2025)
Comunità di ValleAbitazioni in fabbricatiVani e accessori
ResidenzialiNon residenzialiTotaleStanzeAccessoriTotale
Val di Fiemme72173284292576
Primiero8-8322759
Valsugana e Tesino31132119148267
Alta Valsugana e Bersntol58-58285300585
Valle di Cembra4-4151732
Val di Non61-61277280557
Valle di Sole351045194150344
Giudicarie59160228245473
Alto Garda e Ledro1253128388416804
Vallagarina100-100305259564
Comun General de Fascia42143155172327
Altipiani Cimbri10111424688
Rotaliana-Königsberg88290260292552
Paganella212238681167
Territorio Val d'Adige222-2228037031.506
Valle dei Laghi191207582157
Provincia955239783.5483.5107.058
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento