torna all'indice   note   tavola XII.14   tavola XII.16
TAV. XII.15 - Concessioni edilizie ritirate, per tipo di fabbricato e comunità di valle (2025)
(volume in mc)
Comunità di ValleFabbricati residenzialiFabbricati non residenziali
Nuove costruzioniAmpliamenti (volume)Nuove costruzioniAmpliamenti (volume)
NumeroVolumeNumeroVolume
Val di Fiemme1040.8272.5502049.9635.780
Primiero21.3401.47721322.811
Valsugana e Tesino2618.3193.044763.7784.149
Alta Valsugana e Bersntol2324.34214.151511.599564
Valle di Cembra32.96387212.293-
Val di Non4145.0054.80188.62516.087
Valle di Sole1112.4374.59583.0372.313
Giudicarie3127.0873.178157.55916.635
Alto Garda e Ledro2943.6279.7441536.49111.683
Vallagarina3441.9343.6981352.4536.099
Comun General de Fascia922.9003.7631423.05612.033
Altipiani Cimbri42.7921.85129742.114
Rotaliana-Königsberg1940.7312.04765.70461
Paganella1110.9252.02132.39514.514
Territorio Val d'Adige2577.0165.41023352.5724.158
Valle dei Laghi98.2291.6392305915
Provincia287420.47464.056145630.93699.916
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento