torna all'indice   avvertenze generali   tavola I.07   tavola I.09
TAV. I.08 - Consistenza degli esercizi alberghieri per ambito e tipo di esercizio (2025)
AmbitoAlbergoGarniResidenceVillaggio-AlbergoTotale
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè373.2201481041031602564.735
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino1198.2731037611444--1409.093
Val di Fiemme e Val di Cembra845.842102627780--1016.884
Val di Fassa23114.783451.6104390--28016.783
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi694.32462099611--845.144
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni734.28682692110--834.665
Altipiani cimbri e Vigolana623.615414174762176754.408
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo271.4273146163183321.719
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi1379.387512.36413889582120613.461
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese1157.053331.028141.275--1629.356
Val di Sole1189.5831146112995221114311.250
Val di Non462.2937216--1113542.622
Provincia1.11874.0862027.892846.136122.0061.41690.120