torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola I.26   tavola I.28
TAV. I.27 - Famiglie e convivenze, componenti delle famiglie e delle convivenze e componenti per famiglia
nell'anno 2024, per comunità di valle
Comunità di ValleFamiglieComponenti
delle famiglie
Componenti
per famiglia
ConvivenzeComponenti
delle convivenze
Val di Fiemme9.16220.0252,21082
Primiero4.4809.4772,11148
Valsugana e Tesino12.18927.0392,217188
Alta Valsugana e Bersntol24.61055.5322,340607
Valle di Cembra4.72511.0422,3470
Val di Non17.56839.7032,327307
Valle di Sole7.17115.3942,18116
Giudicarie16.69536.8682,216182
Alto Garda e Ledro23.08250.9952,240397
Vallagarina41.06291.6722,2851.224
Comun General de Fascia4.58310.0882,2625
Altipiani Cimbri2.4124.5891,9432
Rotaliana-Königsberg13.32830.9932,319270
Paganella2.4835.1462,100
Territorio Val d'Adige57.406120.4542,12392.711
Valle dei Laghi4.99411.2632,3434
Provincia245.950540.2802,25306.293
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento