torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola I.17   tavola I.19
TAV. I.18 - Movimento della popolazione residente nell'anno 2025, per comunità di valle e comune - Maschi e Femmine
Comunità di VallePopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Val di Fiemme20.107122196-74673568105-20.138
Primiero9.5255797-40282412-130-9.355
Valsugana e Tesino27.227210294-841.136832304-27.447
Alta Valsugana e Bersntol56.139371465-942.0221.740282-56.327
Valle di Cembra11.11280106-2642432797-11.183
Val di Non40.010310381-711.5761.211365-40.304
Valle di Sole15.510102158-5651547936-15.490
Giudicarie37.050240389-1491.267968299-37.200
Alto Garda e Ledro51.392288469-1811.8511.596255-51.466
Vallagarina92.896610949-3393.7913.047744-93.301
Comun General de Fascia10.1135689-33247249-2-10.078
Altipiani Cimbri4.6212352-2915410945-4.637
Rotaliana-Königsberg31.263242281-391.1951.066129-31.353
Paganella5.1463835317714631-5.180
Territorio Val d'Adige123.1658811.151-2704.2933.299994-123.889
Valle dei Laghi11.2977085-1540435054-11.336
Provincia546.5733.7005.197-1.49720.00716.3993.608-548.684
Val di Fiemme
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Capriana6049812330-7-598
Castello-Molina di Fiemme2.3221425-11877116-2.327
Cavalese4.0103029116314815-4.026
Panchià8179541012-2-819
Predazzo4.4981652-3615811048-4.510
Tesero2.9781528-13905931-2.996
Valfloriana47129-7251213-477
Ville di Fiemme2.6471720-36980-11-2.633
Ziano di Fiemme1.7601020-1048462-1.752
Comunità di Valle20.107122196-74673568105-20.138
Primiero
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Canal San Bovo1.482819-11473413-1.484
Imer1.176414-103549-14-1.152
Mezzano1.5761216-4574512-1.584
Primiero San Martino di Castrozza5.1143245-13141278-137-4.964
Sagron Mis17713-226-4-171
Comunità di Valle9.5255797-40282412-130-9.355
Valsugana e Tesino
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Bieno47217-6301515-481
Borgo Valsugana7.1475564-9347233114-7.252
Carzano51114-318810-518
Castel Ivano3.2703838-15411539-3.309
Castello Tesino1.157321-18483018-1.157
Castelnuovo1.0781212-433310-1.088
Cinte Tesino347-3-31578-352
Grigno2.0101425-11774631-2.030
Novaledo1.14615873840-2-1.151
Ospedaletto81649-51736-19-792
Pieve Tesino66936-31717--666
Roncegno Terme2.9652631-51286860-3.020
Ronchi Valsugana45415-41616--450
Samone53827-517107-540
Scurelle1.377821-13695217-1.381
Telve1.942171526369-6-1.938
Telve di Sopra623612-622211-618
Torcegno70546-217161-704
Comunità di Valle27.227210294-841.136832304-27.447
Alta Valsugana e Bersntol
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Altopiano della Vigolana5.1562436-1218813157-5.201
Baselga di Pinè5.2664443118913059-5.326
Bedollo1.498917-8483810-1.500
Calceranica al Lago1.413912-35770-13-1.397
Caldonazzo4.02428226124144-20-4.010
Civezzano4.171312741441422-4.177
Fierozzo-Vlarötz46339-61114-3-454
Fornace1.352981433310-1.363
Frassilongo-Garait3435411119-8-336
Levico Terme8.2975485-3134928168-8.334
Palù del Fersina-Palai en Bersntol16211-16511-173
Pergine Valsugana21.577142185-43754653101-21.635
Sant'Orsola Terme1.13886230291-1.141
Tenna1.070210-848471-1.063
Vignola-Falesina2092-21046-217
Comunità di Valle56.139371465-942.0221.740282-56.327
Valle di Cembra
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Albiano1.54487154504-1.549
Altavalle1.6471517-24747--1.645
Cembra Lisignago2.3511938-191127042-2.374
Giovo2.518231586169-8-2.518
Lona-Lases875109143376-882
Segonzano1.38526-4613427-1.408
Sover792314-11462026-807
Comunità di Valle11.11280106-2642432797-11.183
Val di Non
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Amblar-Don55547-316142-554
Borgo d'Anaunia2.5911835-1713711027-2.601
Bresimo23912-1642-240
Campodenno1.516914-5573621-1.532
Cavareno1.1171156562432-1.155
Cis2873121275-294
Cles7.3966491-27366255111-7.480
Contà1.4051115-4512922-1.423
Dambel39616-555--391
Denno1.23478-1564313-1.246
Livo77246-218144-774
Novella3.5502531-61178037-3.581
Predaia6.9915758-122816464-7.054
Romeno1.527151326060--1.529
Ronzone49858-3412120-515
Ruffrè-Mendola4063212735-8-399
Rumo78616-519172-783
Sanzeno91110191131-20-900
Sarnonico7888532937-8-783
Sfruz37546-2221210-383
Sporminore720411-731229-722
Ton1.29112111604614-1.306
Ville d'Anaunia4.6593339-61511456-4.659
Comunità di Valle40.010310381-711.5761.211365-40.304
Valle di Sole
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Caldes1.111813-5412516-1.122
Cavizzana236-3-313-2-231
Commezzadura1.013812-44246-4-1.005
Croviana6848711826-8-677
Dimaro Folgarida2.1361520-57172-1-2.130
Malé2.2881035-251057233-2.296
Mezzana8701073342410-883
Ossana82075232284-826
Peio1.796618-12402911-1.795
Pellizzano769515-103453-19-740
Rabbi1.3651210236297-1.374
Terzolas6455411719-2-644
Vermiglio1.77789-14453-9-1.767
Comunità di Valle15.510102158-5651547936-15.490
Giudicarie
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Bleggio Superiore1.5341318-5594316-1.545
Bocenago40512-117116-410
Bondone647-10-101121-10-627
Borgo Chiese1.9131128-17693930-1.926
Borgo Lares730911-219136-734
Caderzone Terme68853224222-692
Carisolo910711-42637-11-895
Castel Condino214-3-355--211
Comano Terme3.0143232-1328745-3.059
Fiavè1.07677-573027-1.103
Giustino74245-1312011-752
Massimeno134312810-2-134
Pelugo39014-318171-388
Pieve di Bono-Prezzo1.452918-9523418-1.461
Pinzolo3.0881444-30735518-3.076
Porte di Rendena1.820814-66767--1.814
San Lorenzo Dorsino1.568171522732-5-1.565
Sella Giudicarie2.9712130-91048123-2.985
Spiazzo1.279617-1159527-1.275
Stenico1.17488-453312-1.186
Storo4.5162256-34998613-4.495
Strembo58245-12333-10-571
Tione di Trento3.6742430-6206102104-3.772
Tre Ville1.36966-2131-10-1.359
Valdaone1.160811-31578-1.165
Comunità di Valle37.050240389-1491.267968299-37.200
Alto Garda e Ledro
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Arco17.653101150-49661518143-17.747
Drena60144-45378-609
Dro5.0992244-2218417311-5.088
Ledro5.4363862-241639766-5.478
Nago-Torbole2.7601427-13117132-15-2.732
Riva del Garda17.78295165-7061056446-17.758
Tenno2.0611417-37175-4-2.054
Comunità di Valle51.392288469-1811.8511.596255-51.466
Vallagarina
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Ala8.8885867-931029119-8.898
Avio4.1103357-241168432-4.118
Besenello2.81917152948113-2.834
Brentonico4.1411548-331689276-4.184
Calliano2.062141317884-6-2.057
Isera2.8461421-794117-23-2.816
Mori10.2686799-3246737592-10.328
Nogaredo2.0691017-71106842-2.104
Nomi1.3571026-16644519-1.360
Pomarolo2.4491120-995119-24-2.416
Ronzo-Chienis1.00669-332311-1.004
Rovereto40.263294448-1541.6391.235404-40.513
Terragnolo703410-623176-703
Trambileno1.495815-7986731-1.519
Vallarsa1.377927-18854441-1.400
Villa Lagarina3.8851827-9158169-11-3.865
Volano3.1582230-816012832-3.182
Comunità di Valle92.896610949-3393.7913.047744-93.301
Comun General de Fascia
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Campitello di Fassa-Ciampedel67434-11426-12-661
Canazei-Ćianacëi1.9151218-63137-6-1.903
Mazzin-Mazin61037-4231310-616
Moena-Moena2.5711328-157580-5-2.551
San Giovanni di Fassa-Sen Jan3.6221627-11916922-3.633
Soraga di Fassa-Soraga7219541324-11-714
Comunità di Valle10.1135689-33247249-2-10.078
Altipiani Cimbri
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Folgaria3.1531638-221208238-3.169
Lavarone1.20269-328226-1.205
Luserna-Lusérn26615-4651-263
Comunità di Valle4.6212352-2915410945-4.637
Rotaliana-Königsberg
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Lavis9.1947089-1933330033-9.208
Mezzocorona5.4963460-26185193-8-5.462
Mezzolombardo7.6787383-10361230131-7.799
Roverè della Luna1.6521011-162557-1.658
San Michele all'Adige4.119342410159190-31-4.098
Terre d'Adige3.124211479598-3-3.128
Comunità di Valle31.263242281-391.1951.066129-31.353
Paganella
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Andalo1.220871392316-1.237
Cavedago60966-3535--609
Fai della Paganella93778-132275-941
Molveno1.107910-11824-6-1.100
Spormaggiore1.273844533716-1.293
Comunità di Valle5.1463835317714631-5.180
Territorio Val d'Adige
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Aldeno3.3742224-2122134-12-3.360
Cimone73797225214-743
Garniga Terme41413-2261115-427
Trento118.6408491.117-2684.1203.133987-119.359
Comunità di Valle123.1658811.151-2704.2933.299994-123.889
Valle dei Laghi
ComuniPopolazione residente al 1.1.2025Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioAggiustamento statisticoPopolazione residente al 1.1.2026
Cavedine3.0891630-141178928-3.103
Madruzzo2.977181621027527-3.006
Vallelaghi5.2313639-3185186-1-5.227
Comunità di Valle11.2977085-1540435054-11.336
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento