torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola I.13   tavola I.15
TAV. I.14 - Tassi di mortalità per comunità di valle (1981-2025)
Comunità di Valle198120152020202320242025
Val di Fiemme11,19,912,49,510,39,7
Primiero12,511,814,812,111,910,3
Valsugana e Tesino13,811,715,111,410,510,8
Alta Valsugana e Bersntol11,88,411,19,28,68,3
Valle di Cembra12,97,19,78,98,79,5
Val di Non12,09,611,79,110,29,5
Valle di Sole10,29,011,69,911,210,2
Giudicarie12,410,714,910,010,710,5
Alto Garda e Ledro11,19,812,89,49,49,1
Vallagarina9,89,211,69,59,010,2
Comun General de Fascia8,88,510,510,310,38,8
Altipiani Cimbri13,014,413,713,012,111,2
Rotaliana-Königsberg7,48,610,48,38,99,0
Paganella10,19,28,56,57,46,8
Territorio Val d'Adige9,59,011,69,39,59,3
Valle dei Laghi10,78,111,18,68,77,5
Provincia10,79,412,09,59,69,5
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento