torna all'indice   avvertenze generali   tavola I.12   tavola I.14
TAV. I.13 - Consistenza degli esercizi extralberghieri, degli alloggi turistici e degli alloggi a disposizione per tipologia, ambito e comune (2025)
Trento, Monte Bondone e Altopiano di Pinè
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Albiano------007303271
Aldeno15----1531049119
Baselga di Pinè1014044313182177533041.1961.0023.324
Bedollo6504565--1061546196213854
Cimone------0031494230
Fornace------002959405
Garniga Terme113----113516175359
Trento1251.47024474131.2791623.2235472.109128369
Totale1431.678321.470161.4611914.6099173.5801.7525.731
Altopiano della Paganella, Piana della Rotaliana e San Lorenzo Dorsino
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Andalo143271240--155673951.7486292.516
Cavedago787113--8100552603531.412
Fai della Paganella788360122111701276103901.560
Lavis22111220--13241145866204
Mezzocorona633482--101159452681
Mezzolombardo631343--9741760824
Molveno193272737484251.1482871.2783571.219
Roverè della Luna21316--319153592
San Lorenzo Dorsino1013116513316270622884042.133
San Michele all'Adige449337--786126245111
Spormaggiore330240--5701910771220
Terre d'Adige461444--81056284088
Totale841.198361.528102391302.9651.0044.5492.4249.660
Val di Fiemme e Val di Cembra
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Altavalle21832625671003113390262
Capriana211--114325839104309
Castello-Molina di Fiemme850570146141661205693861.156
Cavalese184567144--256004061.9791.1813.539
Cembra Lisignago28341--54993873146
Giovo424440--86462857114
Lona-Lases------0082950105
Panchià330----33046205207621
Predazzo1525151.502254221.8073651.6401.4624.388
Segonzano711611015591811166177552
Sover18--2383461158156307
Tesero19548454167246691778505231.566
Valfloriana340235--5751057102304
Ville di Fiemme20830150--218802691.2771.4064.213
Ziano di Fiemme6371121208691306245491.642
Totale1102.427361.984113501574.7611.6077.5926.52319.224
Val di Fassa
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Campitello di Fassa-Ciampedel2038025606139281.0792651.277445923
Canazei-Ćianacëi661.159286515394832.4184832.3491.0592.788
Mazzin-Mazin11124--4250153741797989603.006
Moena-Moena10204116143122634792.2281.0874.412
San Giovanni di Fassa-Sen Jan47997111.92918684763.6106333.0871.3745.669
Soraga di Fassa-Soraga352227118697148672181637
Totale1572.916183.397451.5282207.8412.18710.4115.10617.435
San Martino di Castrozza, Primiero e Vanoi
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Canal San Bovo758--1408981074659923.907
Imer3162417117645037154139439
Mezzano541--2117715895396156527
Primiero San Martino di Castrozza16494951214723391.7297813.2781.3504.653
Sagron Mis214--3135514983989363
Totale3362311929211.032652.5841.0284.3322.7269.889
Valsugana, Tesino e Valle dei Mocheni
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Bieno322--28851108392641.294
Borgo Valsugana1112311283382047338154180898
Calceranica al Lago742103.814--173.85662255196818
Caldonazzo56641.1681438101.672632732901.233
Carzano212218--4301419102
Castel Ivano4294322431010420862501.545
Castello Tesino12210344229817750823477042.692
Castelnuovo339121--460--16112
Cinte Tesino228----2287392141.179
Civezzano21119--3201250146826
Fierozzo-Vlarötz1621113244984157247
Frassilongo-Garait--216--21694364234
Grigno14--265369314186988
Levico Terme1312544.8469671265.6422149087672.662
Novaledo112----11262249369
Ospedaletto28----281442303
Palù del Fersina-Palai en Bersntol----42054205168386307
Pergine Valsugana1312041.222181181.4231516106422.800
Pieve Tesino536291120776271.723332034692.587
Roncegno Terme473263240817645216168705
Ronchi Valsugana------001259131523
Samone------001658329
Sant'Orsola Terme446333--7792611290380
Scurelle682--61321221462692450
Telve7571127307153761776218838
Telve di Sopra------0072156218
Tenna27116--3232610481369
Torcegno--3279--3279841127635
Vignola-Falesina217----217828141489
Totale1121.1755012.925673.31422917.4148903.8645.80326.132
Altipiani cimbri e Vigolana
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Altopiano della Vigolana663561311014234722994041.929
Folgaria2439227186482321.5927003.1172.7529.279
Lavarone811145193158157881878481.6517.128
Luserna-Lusérn--124249373733126652
Totale38566121.32214799642.6879664.2974.93318.988
Rovereto, Vallagarina e Monte Baldo
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Ala56664958295198561463203907
Avio3291821196156724114688
Besenello210----210927108642
Brentonico87961.46311407251.949482131.7087.230
Calliano--122--12236112491
Isera553231--78426152868
Mori14135355--17190281622751.518
Nogaredo348----34831685570
Nomi------00--39284
Pomarolo154----15462478458
Rovereto32304118950142823863357092.578
Terragnolo212118120450521313954
Trambileno14--1852893141801.201
Vallarsa42212174698386252.596
Villa Lagarina647237114292266203931.898
Volano214----214312107545
Totale88877242.149341.6431464.6692269515.20123.428
Garda trentino, Valle di Ledro, Terme di Comano e Valle dei Laghi
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Arco891.143344.58692961326.0254301.7178492.848
Bleggio Superiore645591--11136341324422.085
Cavedine44434917681691463134268
Comano Terme122456887295256281796965222.319
Drena4512148--6199115053356
Dro6897676--1376540180175709
Fiavè5124224--714820852011.117
Ledro461.62482.4329403634.4593841.6601.5666.149
Madruzzo325474--79949205204408
Nago-Torbole4085871.075--471.9332359403621.065
Riva del Garda932.742151.17332001114.1156472.6241.0152.995
Ronzo-Chienis22211225859217712031.313
Stenico318--738510403401973902.666
Tenno162576307120235841054262871.191
Vallelaghi75566671401476244185134340
Totale3367.34210611.402401.77348220.5172.2499.2316.53725.829
Madonna di Campiglio, Pinzolo, Val Rendena, Giudicarie centrali e Valle del Chiese
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Bocenago14----14482054111.512
Bondone141252--225694496368
Borgo Chiese1918114331621207942
Borgo Lares----182182125190518
Caderzone Terme55122921339213723155051.767
Carisolo3219--316863872269861.0333.838
Castel Condino228----22883666375
Giustino43123215471171345747842.594
Massimeno161812433855262133523
Pelugo157--18121381881118506
Pieve di Bono-Prezzo14194203621611422121.031
Pinzolo32644582612501491.9711.1525.1132.5557.567
Porte di Rendena42024451577522381715982.783
Sella Giudicarie122--73138335562436132.372
Spiazzo21823542758328793387703.047
Storo1161921354160623178993
Strembo473----47321933191.471
Tione di Trento537172678111462023451.633
Tre Ville116122642884661315821.0022.809
Valdaone31918167102073794289533
Totale731.278211.690643.2451586.2132.1379.42410.12437.182
Val di Sole
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Caldes365349--611420118171784
Cavizzana17110--21731927123
Commezzadura9109--29511204924854191.977
Croviana140228--3684322789325
Dimaro Folgarida91114733147163313201.5591.6805.196
Malé11122217--13139813833841.831
Mezzana192.826----192.8265252.5131.4092.408
Ossana568291315481.035502557022.777
Peio1121746402147171.0041938651.1093.559
Pellizzano716335528812306854264922.461
Rabbi1215971046332255951015115472.462
Terzolas112130--242166280380
Vermiglio1443922310669261.1312371.1031.2693.151
Totale1034.338311.942261.5321607.8121.7668.5268.37827.434
Val di Non
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Amblar-Don344--1845231139196928
Borgo d'Anaunia793226421613335963916282.990
Bresimo1911713335963938252
Campodenno440232--67263778506
Cavareno561--21077168642985582.529
Cis110110--2201291274
Cles85536928513209431512091.179
Contà124240--364177757367
Dambel------001357420
Denno116----11693548362
Livo--112--112145153255
Novella32615222136192843514695546
Predaia231193127377287201717261.0025.187
Romeno1103311705111281193912.257
Ronzone359110--469221144631.995
Ruffrè-Mendola18228--336371654731.791
Rumo11432031667200291262521.384
Sanzeno--447--447155141221
Sarnonico1141456--247018692201.046
Sfruz236--15038620992321.179
Sporminore111226--33721229185
Ton212122--334167577379
Ville d'Anaunia45912167--16226421772271.492
Totale52632751.547231.1481503.3277233.1295.43627.524
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento