torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola I.12   tavola I.14
TAV. I.13 - Tassi di natalità per comunità di valle (1981-2025)
Comunità di Valle198120152020202320242025
Val di Fiemme9,58,56,45,76,56,1
Primiero9,37,57,26,07,56,0
Valsugana e Tesino8,87,66,37,06,47,7
Alta Valsugana e Bersntol9,59,77,27,27,16,6
Valle di Cembra8,79,17,16,67,17,2
Val di Non11,18,48,37,46,97,7
Valle di Sole8,58,16,26,66,96,6
Giudicarie10,89,07,85,97,56,5
Alto Garda e Ledro10,09,87,26,76,25,6
Vallagarina9,69,27,56,86,76,6
Comun General de Fascia13,68,88,88,17,65,5
Altipiani Cimbri8,68,56,76,98,05,0
Rotaliana-Königsberg11,010,28,88,57,47,7
Paganella13,09,47,16,16,47,4
Territorio Val d'Adige9,58,77,57,27,07,1
Valle dei Laghi8,89,57,37,35,86,2
Provincia9,99,07,47,06,96,8
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento