torna all'indice   note   tavola IV.17   tavola IV.19
TAV. IV.18 - Posti letto, casi di ricovero e giornate di degenza nelle strutture ospedaliere della provincia di Trento, per ospedale (1985-2021)
Ospedali198520202021
Posti
letto
RicoveriGiornate di degenzaPosti
letto
RicoveriGiornate di degenzaPosti
letto
RicoveriGiornate di degenza
Fiemme - Cavalese1663.50236.504693.00916.130693.11215.399
San Lorenzo - Borgo Valsugana1623.29541.848742.42719.295742.67819.475
Villa Rosa - Pergine Valsugana1041.19426.6137842113.1719662018.375
Santa Chiara - Trento92523.217264.93969129.089190.30667330.064194.222
San Camillo - Trento1253.47137.0711492.59420.9771492.89220.762
Villa Bianca - Trento551.55617.402681.7947.270812.0067.489
Villa Igea - Trento1354.89142.591------
Infantile - Trento1374.48629.525------
San Giovanni - Mezzolombardo1262.40132.961------
Cles2706.54868.765863.65419.254863.63419.119
Tione di Trento1703.72746.789602.25415.061602.60014.697
Alto Garda - Arco2335.28260.022912.95824.610912.98622.328
L. Armanni - Arco2001.82858.938------
San Pancrazio - Arco801.01528.659931.08723.683931.42727.794
Regina - Arco1301.31249.4341631.09540.7471631.31947.804
Eremo - Arco1301.12447.1411751.84835.3771872.18742.257
Sacra Famiglia - Arco201787.238------
Santa Maria del Carmine - Rovereto54011.535135.92824412.37771.29624412.34866.304
Solatrix - Rovereto901.70930.9681801.88034.5841803.00033.061
Ala1101.55315.124------
Totale3.90883.8241.078.4602.22166.487531.7612.24670.873549.086
Fonte: Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari, Servizio Sistemi Informativi
TAV. IV.18

I dati contenuti nelle Tavole 17, 18, 19, 20 e 21 si riferiscono ai dimessi nel corso dell’anno di riferimento e alle giornate di degenza alla dimissione.

I dati relativi all’Ospedale Villa Igea di Trento, a partire dall’anno 1996, sono conglobati in quelli dell’Ospedale S. Chiara.
Nel 2005 l’Ospedale San Giovanni di Mezzolombardo è stato accorpato all’Ospedale S. Chiara di Trento e l’Ospedale Armanni di Arco è stato accorpato all’Ospedale Alto Garda di Arco.