torna all'indice   note   tavola VI.15   tavola VI.17
TAV. VI.16 - Iscritti, ripetenti e classi nella scuola media inferiore, per comunità di valle (anno scolastico 2021/2022)
Comunità di ValleAlunni iscrittidi cui alunni ripetentiClassi
MaschiFemmineTotale
Val di Fiemme 301293594529
Primiero 131126257-13
Valsugana e Tesino 420376796543
Alta Valsugana e Bersntol 8948891.7832084
Valle di Cembra 156137293118
Val di Non 6015021.1031559
Valle di Sole 201229430-21
Giudicarie 5775641.1412260
Alto Garda e Ledro 8878261.713882
Vallagarina 1.4851.4352.92039143
Comun General de Fascia 175150325320
Altipiani Cimbri 5553108-6
Rotaliana-Königsberg 4804769561347
Paganella 7957136-9
Territorio Val d'Adige 2.1011.8873.98832186
Valle dei Laghi 157142299-16
Provincia8.7008.14216.842163836
Fonte: PAT, Dipartimento della Conoscenza - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. VI.16

Sono esclusi i corsi di "Educazione per adulti relativa al 1° ciclo".