torna all'indice   note   tavola XI.11   tavola XI.13
TAV. XI.12 - Produzione lorda vendibile delle principali produzioni agricole minori (2018)
Drupacee
Tipo di coltivazioneQuantità (q.li)Euro al q.leProduzione lorda vendibile
Albicocche 1.000100,00100.000,00
Ciliegie 28.000397,0011.116.000,00
Nettarine -35,00-
Olive 28.000178,004.984.000,00
Pesche 45035,0015.750,00
Susine 2.40080,00192.000,00
Totale59.850-16.407.750,00
Altre legnose agrarie
Tipo di coltivazioneQuantità (q.li)Euro al q.leProduzione lorda vendibile
Actinidia 9.000100,00900.000,00
Castagne 2.500700,001.750.000,00
Loto 20025,005.000,00
Noci 300780,00234.000,00
Uva da tavola 1.200110,00132.000,00
Totale13.200-3.021.000,00
Piccoli frutti
Tipo di coltivazioneQuantità (q.li)Euro al q.leProduzione lorda vendibile
Fragole 45.000300,0013.500.000,00
Lamponi 4.500490,002.205.000,00
Mirtilli 7.000600,004.200.000,00
More 3.500400,001.400.000,00
Ribes nero e comune 3.000380,001.140.000,00
Uva spina 30300,009.000,00
Totale63.030-22.454.000,00
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. XI.12

Le Tavole 6, 8, 9, 10 e 12 sono dedicate alla Produzione Lorda Vendibile (P.L.V.) dell’agricoltura (nelle sue principali produzioni) e della silvicoltura della provincia di Trento, elaborata e pubblicata dall'ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento, con la collaborazione della Fondazione Edmund Mach di San Michele all’Adige, dei Servizi Agricoltura e Foreste e Fauna della Provincia autonoma di Trento.
Le Tavole sono estratte dalla pubblicazione “La produzione lorda vendibile dell’agricoltura e della silvicoltura in provincia di Trento”, a cura dell'ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento.

Per effetto degli arrotondamenti non sempre si realizza la quadratura orizzontale e verticale dei valori esposti.