torna all'indice   tavola VI.13   tavola VI.15
TAV. VI.14 - Unità scolastiche, iscritti e sezioni nella scuola dell'infanzia, per comunità di valle (anno scolastico 2021/2022)
Comunità di ValleScuole provincialiScuole equiparateTotale
Unità scolasticheIscrittiSezioniUnità scolasticheIscrittiSezioniUnità scolasticheIscrittiSezioni
Val di Fiemme 56658344181341023
Primiero 248361528820011
Valsugana e Tesino 4108613523261763132
Alta Valsugana e Bersntol 14651341075836241.40970
Valle di Cembra 2104561949829814
Val di Non 13419221559531281.01453
Valle di Sole 623111414781037819
Giudicarie 4100620833442493350
Alto Garda e Ledro 5421201282638171.24758
Vallagarina 1893545241.43167422.366112
Comun General de Fascia 3109631256623412
Altipiani Cimbri 4755---4755
Rotaliana-Königsberg 421511566930988441
Paganella 2312385551167
Territorio Val d'Adige 231.64974201.36563433.014137
Valle dei Laghi 3674617710924414
Provincia1125.2292591558.22439926713.453658
Fonte: PAT, Dipartimento della Conoscenza - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento