torna all'indice   grafico IV.1   tavola V.02
TAV. V.01 - Produzione Lorda Vendibile della zootecnia per categoria (2018-2020)
(valori a prezzi correnti)
Categorie201820192020
Bovini6.436.8696.503.6546.030.514
Latte78.731.78479.529.67579.995.228
Ovini e caprini2.449.7401.489.435486.332
Equini117.14025.99031.870
Suini854.024980.754820.076
Avicoltura e bassa corte10.958.33110.359.49610.242.009
Trote31.006.04031.006.04031.006.040
Apicoltura1.375.3801.516.7001.773.700
Selvaggina2.925.4043.037.1943.011.091
Indennizzo avversità1.100.0001.000.0001.000.000
Totale135.954.712135.448.937134.396.860
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento