torna all'indice     tavola I.02
TAV. I.01 - Movimento della popolazione residente nell'anno 2021, per Comunità di Valle e comune (dati definitivi)
Comunità di VallePopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Val di Fiemme 20.065145190-4571262686-22-2120.063
Primiero 9.68577116-39277279-2-12-339.599
Valsugana e Tesino 26.861198326-12884980346-24426.759
Alta Valsugana e Bersntol 55.076417514-972.0051.512493-113-3155.328
Valle di Cembra 10.99885119-3427926712-171410.973
Val di Non 39.448338394-561.4121.158254-82-4039.524
Valle di Sole 15.511110147-3746638581-24-8015.451
Giudicarie 36.859271371-1001.1611.015146-25-6636.814
Alto Garda e Ledro 51.162331506-1751.9221.680242-92-851.129
Vallagarina 91.474736976-2403.4042.805599-2271391.619
Comun General de Fascia 10.39384795255298-43-17-30510.033
Altipiani Cimbri 4.6043254-2218213151-4-254.604
Rotaliana-Königsberg 30.64927827621.3201.093227-65-4330.770
Paganella 5.1192846-1817916217-2-1364.980
Territorio Val d'Adige 123.1679701.182-2123.7403.417323-459-671122.148
Valle dei Laghi 11.09590101-11484318166-14-7211.164
Provincia542.1664.1905.397-1.20718.64715.9492.698-1.199-1.500540.958
Val di Fiemme
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Capriana 57955-301812-41588
Castello-Molina di Fiemme 2.3201421-7938013-3-42.319
Cavalese 4.0413045-15147134132-24.039
Panchià 824311-83440-6-1-809
Predazzo 4.5223550-1513311122-4-234.502
Tesero 2.9352223-193858-1162.937
Valfloriana 45857-2361818--474
Ville di Fiemme 2.6311921-21008317-1-82.637
Ziano di Fiemme 1.75512754657-11-91.758
Comunità di Valle20.065145190-4571262686-22-2120.063
Primiero
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Canal San Bovo 1.4571117-6502921--1.472
Imer 1.1771114-341401-4-1.171
Mezzano 1.594181534854-6-51.596
Primiero San Martino di Castrozza 5.2783567-32130148-18-8-385.182
Sagron Mis 17923-188---178
Comunità di Valle9.68577116-39277279-2-12-339.599
Valsugana e Tesino
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Bieno 44616-520119--450
Borgo Valsugana 6.9844560-1527125318-1126.978
Carzano 52036-319181--518
Castel Ivano 3.2773131-7985-6-1-103.260
Castello Tesino 1.167925-1631274-111.155
Castelnuovo 1.066954392910-1-11.078
Cinte Tesino 34827-5611-5--338
Grigno 2.0861136-253458-24-3-42.030
Novaledo 1.095711-457543-291.101
Ospedaletto 790410-619181--785
Pieve Tesino 637719-12391227--652
Roncegno Terme 2.8973042-12966927-242.914
Ronchi Valsugana 460321714-7--454
Samone 55457-2412-8--544
Scurelle 1.373916-72657-31-321.334
Telve 1.8981331-1862575-11.886
Telve di Sopra 5904311587--598
Torcegno 67359-4251015--684
Comunità di Valle26.861198326-12884980346-24426.759
Alta Valsugana e Bersntol
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Altopiano della Vigolana 5.0744137417811761-11125.140
Baselga di Pinè 5.0745163-121539558-4-185.098
Bedollo 1.470151413436-2-31.472
Calceranica al Lago 1.3761014-4684622-5-31.386
Caldonazzo 3.8553329416011149-7-13.900
Civezzano 4.0803928111331285--44.092
Fierozzo-Vlarötz 481310-71011-1-3-470
Fornace 1.319911-24150-9-51.313
Frassilongo-Garait 34214-367-1--338
Levico Terme 8.0035276-244102491611-78.134
Palù del Fersina-Palai en Bersntol 165-2-2844--167
Pergine Valsugana 21.486141201-60730605125-791121.483
Sant'Orsola Terme 1.1201212-432419-4-291.106
Tenna 1.051811-326251-1-1.048
Vignola-Falesina 18022-541--181
Comunità di Valle55.076417514-972.0051.512493-113-3155.328
Valle di Cembra
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Albiano 1.500131213640-4--31.494
Altavalle 1.6121419-5482325-411.629
Cembra Lisignago 2.3082933-45456-2-932.296
Giovo 2.5201426-1253458-6102.520
Lona-Lases 8707343436-2-1873
Segonzano 1.403513-83951-12321.388
Sover 785313-101516-1-1-773
Comunità di Valle10.99885119-3427926712-171410.973
Val di Non
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Amblar-Don 54654128271-1-547
Borgo d'Anaunia 2.4871737-201198138-212.504
Bresimo 25021155--1-250
Campodenno 1.520151234346-3-3-51.512
Cavareno 1.1171477665115-431.138
Cis 29823-1927--304
Cles 7.15575102-2728822464-28-117.153
Contà 1.397813-543367-131.401
Dambel 42149-566--11416
Denno 1.2111110157507-4-31.212
Livo 79035-2714-7--781
Novella 3.5992939-107981-2-3-33.581
Predaia 6.7786659722116358-23-56.815
Romeno 1.38488-675215-1-11.397
Ronzone 439431533419--459
Ruffrè-Mendola 407312351817-1427
Rumo 813313-101720-3-2-798
Sanzeno 91679-224195-22919
Sarnonico 7947344343--1-2795
Sfruz 36434-123167--370
Sporminore 70524-215114-3-704
Ton 1.32199-3535--2-71.312
Ville d'Anaunia 4.736413921291245--144.729
Comunità di Valle39.448338394-561.4121.158254-82-4039.524
Valle di Sole
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Caldes 1.094610-42122-1--21.087
Cavizzana 23331216412--247
Commezzadura 1.01935-23033-3--61.008
Croviana 68836-326197-1-691
Dimaro Folgarida 2.0991813572648-10-212.081
Malé 2.2191621-51166155-512.265
Mezzana 87489-1322210-1-882
Ossana 834913-42330-7-1-822
Peio 1.8341224-12483810-1-111.820
Pellizzano 78248-41923-4-2-772
Rabbi 1.3351112-1261313--21.345
Terzolas 654510-51224-12-1-636
Vermiglio 1.8461215-32532-7-2-391.795
Comunità di Valle15.511110147-3746638581-24-8015.451
Giudicarie
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Bleggio Superiore 1.5161418-4523418-151.534
Bocenago 39656-116124-1400
Bondone 63916-520119--643
Borgo Chiese 1.9631730-1339372-21.954
Borgo Lares 707410-6331320-1-720
Caderzone Terme 681624392316-21700
Carisolo 95066-3739-2--948
Castel Condino 21912-1826--224
Comano Terme 2.8951724-71078225-332.913
Fiavè 1.055414-10472720-141.068
Giustino 74910461529-14--741
Massimeno 144-2-2642--144
Pelugo 39044-24186--396
Pieve di Bono-Prezzo 1.430419-15423012-121.428
Pinzolo 3.1502237-151138726-1-993.061
Porte di Rendena 1.7521219-7823943--61.782
San Lorenzo Dorsino 1.5541715236324-121.572
Sella Giudicarie 2.894312925059-9-272.892
Spiazzo 1.244817-9503911--1.246
Stenico 1.178812-42845-17-341.158
Storo 4.5343141-1091100-9-2104.523
Strembo 6097521724-7-3-601
Tione di Trento 3.6652636-10141147-6-253.652
Tre Ville 1.40411654970-21-3-201.365
Valdaone 1.14157-219127-31.149
Comunità di Valle36.859271371-1001.1611.015146-25-6636.814
Alto Garda e Ledro
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Arco 17.798112168-56629634-5-611517.691
Drena 574743311912-2-587
Dro 5.0573241-9209211-2-2155.030
Ledro 5.2484069-291408555-1095.273
Nago-Torbole 2.8471829-11112122-10--42.822
Riva del Garda 17.646114178-647235321914-3517.742
Tenno 1.992817-978771-221.984
Comunità di Valle51.162331506-1751.9221.680242-92-851.129
Vallagarina
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Ala 8.7927078-829426628-29188.801
Avio 4.0723549-141237845234.108
Besenello 2.746221841061051-142.754
Brentonico 4.0213743-615912633-824.042
Calliano 1.996191451169422-522.020
Isera 2.7541725-81259530-552.776
Mori 9.974100123-2343633799-3110.048
Nogaredo 2.0751219-76784-17-152.055
Nomi 1.312932-23645113-221.302
Pomarolo 2.4181517-21036934-172.456
Ronzo-Chienis 98799-20164-1992
Rovereto 39.954319457-1381.3241.149175-168-5739.766
Terragnolo 69635-2231211--705
Trambileno 1.468813-54651-5-4131.467
Vallarsa 1.364918-9522923-51.383
Villa Lagarina 3.8252731-421415361-213.881
Volano 3.0202525-1329042-13.063
Comunità di Valle91.474736976-2403.4042.805599-2271391.619
Comun General de Fascia
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Campitello di Fassa-Ciampedel 7099722326-3-21707
Canazei-Ćianacëi 2.0151515-4553-8--1291.878
Mazzin-Mazin 59823-11824-6-3-588
Moena-Moena 2.6821726-97676--8-762.589
San Giovanni di Fassa-Sen Jan 3.698332497399-26-4-1013.576
Soraga di Fassa-Soraga 6918442020---695
Comunità di Valle10.39384795255298-43-17-30510.033
Altipiani Cimbri
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Folgaria 3.1501944-251268244-2-203.147
Lavarone 1.186138542411-2-31.187
Luserna-Lusérn 268-2-21486--2270
Comunità di Valle4.6043254-2218213151-4-254.604
Rotaliana-Königsberg
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Lavis 9.1198288-637629878-28-379.126
Mezzocorona 5.5283767-3022217943-24-95.508
Mezzolombardo 7.3617873536427688-2-77.445
Roverè della Luna 1.6321212-70655-451.638
San Michele all'Adige 3.95643182519516629--4.010
Terre d'Adige 3.0532618893109-16-753.043
Comunità di Valle30.64927827621.3201.093227-65-4330.770
Paganella
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Andalo 1.2688713942-3--1211.145
Cavedago 545321362115-2563
Fai della Paganella 914512-72628-2--905
Molveno 1.134515-102333-10-2-151.097
Spormaggiore 1.258710-3553817--21.270
Comunità di Valle5.1192846-1817916217-2-1364.980
Territorio Val d'Adige
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Aldeno 3.18742182496116-20-2-13.188
Cimone 708752241212--722
Garniga Terme 39357-21616---391
Trento 118.8799161.152-2363.6043.273331-457-670117.847
Comunità di Valle123.1679701.182-2123.7403.417323-459-671122.148
Valle dei Laghi
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Cavedine 3.0032734-71097831-2-3.025
Madruzzo 2.93330181215210151-4-292.963
Vallelaghi 5.1593349-1622313984-8-435.176
Comunità di Valle11.09590101-11484318166-14-7211.164