torna all'indice   avvertenze generali   tavola II.16   tavola II.18
TAV. II.17 - Arrivi e presenze negli esercizi alberghieri per comunità di valle e stato estero di provenienza (2021)
Arrivi
Stato esteroVal di Fiemme Primiero Valsugana e Tesino Alta Valsugana e Bersntol Valle di Cembra Val di Non Valle di Sole Giudicarie Alto Garda e Ledro Vallagarina Comun General de Fascia Altipiani Cimbri Rotaliana-Königsberg Paganella Territorio Val d'Adige Valle dei Laghi Provincia
Austria 1.4943711593.2071699628571.43427.1619372.1243124341.0253.13615743.939
Belgio 53134149493532531.6299735.5864451.6671041125031.6198214.440
Bulgaria 7512329-105274258331324421624415999
Cipro 52-11--121075122201516-180
Croazia 54281139-1258612536563182121111616551.396
Danimarca 104448398402574352213.4842371.082421111901.520528.225
Estonia 268120-27476854511824522806952
Finlandia 8231-34-202354552339027102913741.126
Francia 82137370473353447561.2824.0045331.8581761103512.0564713.289
Germania 6.5942.19677116.5562.0449.1078.57610.663170.2327.89611.4731.9633.3378.63026.6841.021287.743
Grecia 11954717281072197251132122375251.013
Irlanda 4191920188714888825682453416911.547
Lettonia 565117-9200126697151048721127151.408
Lituania 5812-46-131911657232919315272023261.730
Lussemburgo 2212830-366110472650102115939911.360
Malta 192611331545162168988322012713714
Paesi Bassi 668608593.1791895732.4531.5368.5941.0053.0802853911.1794.62135528.775
Polonia 1.21618625316215506.4412.7897.5975501.9503062635342.1357124.950
Portogallo 2214-6421610489396679551213283-1.182
Regno Unito 173127513818355998171.4631511.08715136187602235.612
Repubblica Ceca 4.36094345621122511.7957146.6494102.4343382568112.06412321.007
Romania 19818295287341389866551.2713859551921502171.302267.073
Slovacchia 22143245721256696932151524113814632.115
Slovenia 22061411414511751651.159931.1881322469244273.794
Spagna 233177162418803044411.4142681.32288791111.463306.275
Svezia 21249910111482001801.458145438223661536263.532
Ungheria 1562199219751131271.4614319726263229972.703
Totale Europa17.6725.0411.40126.5992.77113.03126.51123.298247.83813.52732.5794.4565.48414.24950.4812.141487.079
Albania 80412279344813421127510414865586553381.905
Islanda 62-17--79416721382-858-420
Norvegia 1562332932453564713113823879221-1.318
Repubblica San Marino 10386936629169391156225303413607262.010
Russia 268357726551693651.12010629170298754183.229
Svizzera 8994451631.189838941.8801.0439.5184712.4112581838142.1497322.473
Turchia 133-13-3-92193833432861427
Ucraina 130492482114314235476281234135216447382.613
Altri Paesi Europei 275186292571886237484830106516174131290692194.330
Totale altri paesi eurpei1.9308702571.7741611.1822.7913.00713.5189804.3397654341.7694.82512338.725
Argentina 22152294108581091031329111184472
Australia 3615-233213588135198111214844571
Brasile 5135654416721002572570442140319151.129
Canada 211962714111108234351134612131872939
Cina 3813-24154787185391562310262292885
Corea del Sud 4----421045112199142-158
Egitto 5--24-316373211311883215
Giappone 322-206431825791466196970-409
India 3319319281923871638615131194424
Israele 1008019621072124071.7671271.8152327164405425.375
Messico 148412-426436982211-450-275
Nuova Zelanda 45-1-114638327774101128
Stati Uniti d'America 2433289195181475211.2482.6892621.290320642541.903239.514
Sudafrica -1-9-119164379152192134
Venezuela 1810-611822271132-3411154
Altri Paesi Africa 2524106717726018458151151919400-1.112
Altri Paesi Africa Mediterranea 459673427244713122362014192585740
Altri Paesi Asia 504297923210212540141119352557502161.637
Altri Paesi Asia Occidentale 2917641-24671885987961544015721.291
Altri Paesi Centro - Sud America 12047141029311381843634518545297240881.800
Altri Paesi Extraeuropei 16301471285583207326721233610423774
Altri Paesi o territori Nord - Americani ---1---392---92-26
Altri Paesi o territori Oceania 1112--71212-61-38-54
Totale paesi extraeuropei90772078951595241.5932.9807.7017854.4137093028145.52315728.216
Totale generale20.5096.6311.73629.3242.99114.73730.89529.285269.05715.29241.3315.9306.22016.83260.8292.421554.020
Presenze
Stato esteroVal di Fiemme Primiero Valsugana e Tesino Alta Valsugana e Bersntol Valle di Cembra Val di Non Valle di Sole Giudicarie Alto Garda e Ledro Vallagarina Comun General de Fascia Altipiani Cimbri Rotaliana-Königsberg Paganella Territorio Val d'Adige Valle dei Laghi Provincia
Austria 3.6967023188.8794902.0422.2323.18590.6471.8775.7807725803.1035.153413129.869
Belgio 2.4418682511.9591168557.8003.35126.5759826.5724751992.1923.33919858.173
Bulgaria 3272620108-492252708532486571252591.069314.069
Cipro 92-53--452734637517622332-793
Croazia 2911163490-3795333739342056396561384348174.712
Danimarca 329170321.0791504611.97850113.5974734.7951221254372.56810926.926
Estonia 829136-481812341.365343581753815762.571
Finlandia 448353-101-54422101.71974252961413225963.760
Francia 3.3281.2013141.650607782.7533.70112.5751.3885.8576291901.5253.8158939.853
Germania 24.4165.4713.10362.0556.14621.92629.65526.669729.27014.76243.0476.9364.23129.05646.3922.2471.055.382
Grecia 6814777136705208062551284124998492683.263
Irlanda 1312529341114567204.542852841122218735667.001
Lettonia 2058133-2491.1745532.1482534614785246175.111
Lituania 24922-173-151.0585421.95324366062285547885.546
Lussemburgo 90874781-1102295303.58718650030548820946.183
Malta 5664124657509581644449776652244173.288
Paesi Bassi 2.2871.01718311.3886671.3458.0475.15133.1521.6838.8511.2634294.8857.70888788.943
Polonia 6.047748487064769739.69015.07828.6731.1619.5651.2984021.3484.305123109.936
Portogallo 4751-20252224282861.140241279122231641-3.454
Regno Unito 694550947341743.3463.7936.3424846.364710878801.2564425.147
Repubblica Ceca 19.2773421131.5303245597.6522.72625.4398499.5981.7793383.2615.55124779.585
Romania 616520477953973788.4262.6153.4361.4324.3305193965893.0319227.907
Slovacchia 9392221110419271.2061892.495411.9841251713441957.937
Slovenia 498229227367122564814613.3132284.4344764442615847612.347
Spagna 74544739907152671.2131.4864.4618534.1402491373342.9797918.351
Svezia 836165920113609274444.5965071.71383412621.0557310.985
Ungheria 8018824218642064584925.019133865834313651579.152
Totale Europa68.95313.5175.29893.4818.32130.961120.81474.6881.009.62728.496123.05016.8667.80949.73693.5585.0691.750.244
Albania 199947954397953254706262725241711.6291611.153176.455
Islanda 213-170--196178112118728-14224-2.115
Norvegia 751313803352021071.3994625161768395570-4.738
Repubblica San Marino 423373259810726361.4133822552.13416121.359154307.527
Russia 1.34017320181131857451.4223.4422401.092180375302.4772712.104
Svizzera 3.3291.3628403.4922072.2315.5963.25540.7101.3168.6288283163.1423.76620579.223
Turchia 153-31-11-371.000251133831415021.658
Ucraina 1.1251348541325874381.4192.21121774843123180812138.361
Altri Paesi Europei 1.019527214916826728521.5032.3965832.4015512369931.9882814.961
Totale altri paesi eurpei8.2222.7001.2665.9244373.3888.81310.24352.9773.61716.3632.5342.2546.78811.294322137.142
Argentina 6445353615291533892186979231275111.487
Australia 8549-7631422042974475427335470120211.880
Brasile 16811916118105723829270173419712939109822383.787
Canada 54501157414730296761158558140463345843.374
Cina 10331-701121202706016837860769555542.444
Corea del Sud 10----4102621149583612264-482
Egitto 19--325-1043143945161432549926
Giappone 1237-451054709242730196331326121-1.247
India 1134541.00621754517632827121413724142.698
Israele 2761301026421508391.3973.5041935.631185354277808113.904
Messico 57191845-682256241287420-1084-940
Nuova Zelanda 1021-5-15324231722712108163628
Stati Uniti d'America 72593463479373472.3863.8267.1216595.1691.0461078133.6233927.374
Sudafrica -1-27-71003914015213126412414
Venezuela 8524-19122574522519-8761429
Altri Paesi Africa 5372635193113168219440189754339251908-3.821
Altri Paesi Africa Mediterranea 121237510313564981552488911651218255072.955
Altri Paesi Asia 144112922341134144321.08320341095401991.198304.709
Altri Paesi Asia Occidentale 1274315176-421857121.5252147161812539123.904
Altri Paesi Centro - Sud America 33316629364174375876461.76910669614139241967106.548
Altri Paesi Extraeuropei 67852105456141234688822567242793752142.502
Altri Paesi o territori Nord - Americani ---1---710414---302-158
Altri Paesi o territori Oceania 9159--2820108-932-1222-309
Totale paesi extraeuropei2.7461.9778274.1704152.0636.6049.66121.6482.75515.9872.2876602.69711.94348086.920
Totale generale79.92118.1947.391103.5759.17336.412136.23194.5921.084.25234.868155.40021.68710.72359.221116.7955.8711.974.306
AVVERTENZE e NOTE METODOLOGICHE

Il presente lavoro è il risultato della raccolta di tutte le più importanti informazioni riguardanti il
fenomeno turistico della provincia di Trento e viene aggiornato annualmente.

Costituiscono oggetto della pubblicazione i dati sulla consistenza delle strutture ricettive e sul
movimento dei clienti che in esse si svolge. Il dato relativo agli esercizi alberghieri ed ai
complementari fa riferimento alla situazione al 31 dicembre di ogni anno; quello relativo agli
alloggi privati ed alle seconde case considera tutte le strutture messe a disposizione nel corso
dell’anno. Fonte del dato sono le varie anagrafi presenti in diversi enti pubblici: Servizio Turismo,
Servizio Agricoltura, Aziende per il Turismo istituite nei singoli ambiti, Consorzi pro loco, Comuni
e l’Istituto provinciale di Statistica (Ispat).

Il campo di osservazione è costituito dagli esercizi alberghieri classificati secondo il numero di
stelle, la classifica superior è conteggiata con la categoria di riferimento. Le altre strutture, più
eterogenee tra loro, sono raggruppate sotto la voce "esercizi complementari" e comprendono:
campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per
vacanze gestiti in forma imprenditoriale), bed and breakfast, ostelli, case per ferie, foresterie, istituti
religiosi, colonie e campeggi mobili. I dati relativi ad alloggi privati e seconde case vengono
riportati a parte per permettere un confronto corretto tra le pubblicazioni della provincia di Trento e
quelle dell’Istituto Nazionale di Statistica.

Il territorio provinciale fino al 2020 era suddiviso in aree geografiche: le comunità di valle, gli ambiti turistici e
l’aggregato "zone fuori ambito"; dal 2021 tutti i comuni della provincia vengono promossi dagli enti e non è più presente l’aggregato "zone fuori ambito". Negli ambiti turistici operano le Aziende per il turismo che
assumono la forma di società per azioni o di cooperative, i consorzi proloco sono stati assorbiti dai nuovi enti di promozione.

Gli ambiti turistici definiti dalla Legge provinciale 12 agosto 2020, n°8 e successive modifiche, di cui al regolamento di esecuzione D.P.P. 22 marzo 2021,n.8-42/leg rappresentano la geografia territoriale della promozione turistica del Trentino.

Ad effetto delle Leggi Regionali del Trentino Alto Adige n°6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,
18, 19 e 20 del 24 luglio 2015 sono intervenute modifiche a livello territoriale con decorrenza
gennaio 2016.
I nuovi territori comunali sono: Altavalle (Faver, Grauno, Grumes e Valda), Altopiano della
Vigolana (Bosentino, Centa S. Nicolò, Vattaro e Vigolo Vattaro), Amblar-Don (Amblar e Don),
Borgo Chiese (Brione, Cimego e Condino), Borgo Lares (Bolbeno e Zuclo), Cembra Lisignago
(Cembra e Lisignago), Contà (Cunevo, Flavon e Terres), Dimaro Folgarida (Dimaro e
Monclassico), Madruzzo (Calavino e Lasino), Pieve di Bono – Prezzo (Pieve di Bono e Prezzo),
Porte di Rendena (Darè, Vigo Rendena e Villa Rendena), Primiero San Martino di Castrozza (Fiera
di Primiero, Siror, Tonadico e Transacqua), Sella Giudicarie (Bondo Lardaro Roncone e Breguzzo),
Tre Ville (Montagne, Preore e Ragoli), Vallelaghi (Padergnone, Terlago e Vezzano), Ville
d’Anaunia (Nanno, Tassullo e Tuenno), Castel Ivano (Spera, Strigno, Villa Agnedo e Ivano
Fracena).
Ad effetto della Legge Regionale del Trentino Alto Adige n° 8 del 31 ottobre 2017 sono intervenute
modifiche a livello territoriale con decorrenza gennaio 2018.
Il nuovo territorio comunale è San Giovanni di Fassa- Sèn Jan (Pozza di Fassa e Vigo di Fassa).

Il presente lavoro è suddiviso in cinque capitoli: il primo tratta le serie storiche e, più
dettagliatamente, la situazione al 31 dicembre della consistenza e delle caratteristiche degli esercizi
turistici in provincia di Trento. Il secondo capitolo riguarda il movimento dei turisti, suddiviso nelle
sue variabili più significative, mentre il terzo è incentrato sui lavoratori del comparto turistico
alberghiero. Il quarto capitolo è dedicato agli impianti a fune ed alle precipitazioni nevose
verificatesi nelle ultime stagioni invernali. Il quinto capitolo raccoglie indici e coefficienti, che
permettono di analizzare in maniera approfondita un maggior numero di variabili collegate al
fenomeno turistico.

La fonte dei dati di flusso è l’indagine ISTAT "Movimento dei turisti negli esercizi ricettivi" che in
Provincia di Trento assume cadenza giornaliera per tutti gli esercizi ricettivi alberghieri e
complementari. Il movimento turistico in alloggi privati è rilevato mediante moduli predisposti
dalle singole APT e registrato con cadenza mensile.

Il dato di flusso delle seconde case viene stimato moltiplicando il numero dei posti letto, per la
media delle giornate di utilizzo mensili, ottenendo così le presenze; dividendo poi queste per la
permanenza media si ottiene il numero degli arrivi.

Le stime non sono costruite direttamente sui dati relativi ad arrivi e presenze, ma su "giornate di
utilizzo" e "permanenza media": due indicatori molto facili da valutare per chi opera sul territorio.

FORMULA: posti letto x giorni di utilizzo = presenze ¸ permanenza media = arrivi

Il dato sulla nazionalità del proprietario permette di scomporre il totale di arrivi e presenze per
provenienza.

Per quanto riguarda il turismo didattico educativo (campeggi mobili) il Servizio Statistica raccoglie
direttamente le autorizzazioni rilasciate dai sindaci e dal medico provinciale ed i relativi elenchi dei
partecipanti.

Gli OSTELLI PER LA GIOVENTU’ sono strutture ricettive attrezzate per il soggiorno ed il
pernottamento dei giovani.

I CAMPEGGI sono esercizi attrezzati, su aree recintate, per la sosta ed il soggiorno di turisti
provvisti di tende e di altri mezzi autonomi di pernottamento.

I CAMPEGGI MOBILI sono allestimenti o strutture mobili poste in aderenza al terreno e
completamente rimovibili in aree attrezzate dove si effettuano soggiorni socio-educativo all’aperto.
Ispat raccoglie direttamente le autorizzazioni rilasciate dai sindaci e dal medico provinciale ed i
relativi elenchi dei partecipanti.

Gli ALLOGGI AGRITURISTICI sono locali, situati prevalentemente in fabbricati rurali facenti
parte di aziende agricole, nei quali viene dato alloggio a turisti da imprenditori agricoli.

Le STRUTTURE ALPINISTICHE sono strutture idonee ad offrire ospitalità in zone montane di
media ed alta quota.

Le CASE PER FERIE sono esercizi ricettivi attrezzati per ospitare temporaneamente persone o
gruppi e gestiti, in via diretta o indiretta, senza fine di lucro; sono gestite da enti pubblici o religiosi
che perseguono finalità sociali, culturali, assistenziali, religiose o sportive. In questa tipologia di
struttura dal 2005 sono compresi: pensionato studentesco, casa della giovane, casa vacanze gruppi,
centro vacanze per anziani e per minori, casa religiosa di ospitalità e foresteria.

Gli ALLOGGI GESTITI IN FORMA IMPRENDITORIALE - CAV sono stanze o appartamenti
ammobiliati costituiti in impresa. Appartengono a questa categoria anche gli AFFITTACAMERE
che si differenziano dai precedenti per la fornitura di servizi centralizzati.

Si considera BED & BREAKFAST l'ospitalità turistica offerta con carattere saltuario da chi,
avvalendosi della sola organizzazione familiare, fornisce servizio di alloggio e di prima colazione
fino ad un massimo di tre camere della propria abitazione di residenza.

Gli ESERCIZI RURALI Sono esercizi ricettivi ubicati in edifici tradizionali esistenti ed inseriti in
ambiente rurale, dotati di camere destinate agli ospiti, nei quali si fornisce servizio di alloggio ed
eventuale servizio di somministrazione di alimenti e bevande.

L'aggregato delle strutture fin qui illustrate costituisce l'insieme degli esercizi complementari che
sommato alle strutture alberghiere esprime le potenzialità ricettive del nostro territorio e costituisce
un dato omogeneo e confrontabile con il resto d'Italia.

Gli ALLOGGI PRIVATI sono camere o appartamenti dati in affitto temporaneo per scopo turistico.

Le SECONDE CASE sono alloggi di proprietà di non residenti adibiti esclusivamente alla vacanza
del proprietario e dei suoi parenti o concessa ad amici senza corresponsione di denaro.
La somma di esercizi ricettivi, alloggi privati e seconde case, costituisce il totale della struttura
ricettiva, quindi tutto quanto è messo a disposizione per il pernottamento del turista.

Per quanto riguarda il movimento costituiscono oggetto della rilevazione: gli ARRIVI dei clienti,
intendendo per arrivo ogni volta che un cliente prende alloggio nell’esercizio (il turista che nel
corso del viaggio fa più tappe in diverse strutture dà luogo a più arrivi). Le PRESENZE sono il
numero di notti trascorse consecutivamente dal cliente nella stessa struttura ricettiva; la
PROVENIENZA, espressa dalla regione italiana o dalla nazione straniera in cui il cliente risiede,
che è disponibile sia per il comparto alberghiero sia per quello extralberghiero.

La disaggregazione territoriale massima è il territorio comunale, in quanto ambiti turistici e
comunità di valle sono risultanti da raggruppamenti di comuni. Unica eccezione è costituita dal
comune di Tre Ville il cui territorio rientra parte all’interno parte all’esterno dell’ambito turistico.
Sotto l’indicazione "Comuni non disponibili" rientrano quei comuni che avendo meno di cinque
esercizi sono coperti dal segreto statistico e pertanto i relativi dati di flusso devono essere diffusi in
forma aggregata. La stagionalità quando si riferisce all'inverno comprende i mesi da dicembre
dell'anno precedente ad aprile dell'anno in corso, quando si riferisce all'estate, considera i mesi da
giugno a settembre.

Un capitolo a parte è dedicato agli indicatori statistici che sono, a differenza dei valori assoluti, dei
rapporti tra quantità. La PERMANENZA MEDIA è ottenuta dividendo le presenze di un certo
aggregato di turisti (per ambito, per categoria, ecc.) per gli arrivi; essa rappresenta quindi il numero
medio di giornate che gli individui di quell’aggregato hanno trascorso in una data struttura.

Il GRADO DI UTILIZZO di una struttura, qui espresso in valori percentuali, è il rapporto tra i
risultati, in termini di presenze, effettivamente conseguiti da quella struttura in un determinato
periodo e le sue potenzialità massime teoriche che si ottengono moltiplicando i letti per i giorni del
periodo considerato (anno, mese).

Si può anche dire che questa misura rappresenta la probabilità che ha il generico letto di una
struttura di essere occupato da un cliente durante il periodo considerato. Il massimo teorico è
ottenibile in vari modi: si può, infatti, moltiplicare il numero dei letti per i giorni del periodo
(utilizzo lordo), metodo adottato in questa pubblicazione, ma si potrebbe anche moltiplicare gli
stessi per il numero di giornate di apertura dichiarate dal conduttore dell’esercizio (utilizzo netto).

L’INDICE DI PREFERENZA è stato approntato per analizzare la distribuzione delle presenze in un
aggregato (categoria alberghiera, ambito, ecc.) per provenienza, eliminando cioè sia l’influenza
della diversa numerosità dei turisti per regione o stato estero, sia la differente potenzialità ricettiva
della struttura. Questi fattori rendono, infatti, il dato assoluto di non sempre chiara interpretazione.
In media l’indice vale 1; valori superiori dello stesso riflettono il fatto che la regione o la nazione
analizzata è presente in quell’aggregato relativamente alla sua generica propensione a venire in
Trentino in maniera più che proporzionale. Si presti attenzione al fatto che l’indicizzazione avviene
separatamente per gli italiani e per gli stranieri; è infine opportuno far notare che questo quoziente
non dà risultati significativi in corrispondenza di bassa numerosità del fenomeno: per questo motivo
non si troveranno nella pubblicazione quelle nazioni di provenienza dei turisti inferiori alle 4.000
presenze annue in provincia di Trento, né gli aggregati residuali (Altri Stati europei o Altri Stati
extraeuropei) perché troppo eterogenei.

Il TASSO DI RICETTIVITA’ è ottenuto dividendo il numero dei letti negli esercizi ricettivi
(escluse le seconde case) per gli abitanti della stessa area. Esso rappresenta la potenzialità turistica
di un’area relativamente alle altre risorse economiche.

Il TASSO DI TURISTICITA’ è ottenuto dividendo il numero medio di turisti negli esercizi ricettivi
(escluse le seconde case) per gli abitanti della stessa area. Esso rappresenta quindi l’effettivo peso
del turismo rispetto alle dimensioni della zona.

L’INDICE DI MASSIMA ANTROPIZZAZIONE è dato dal rapporto fra le presenze turistiche del
giorno di massimo afflusso e la popolazione residente. Esso dà un’idea dello "sforzo" sopportato da
un’area e dalle sue strutture nei giorni di massima attività turistica; può servire, ad esempio, per
dimensionare alcuni servizi pubblici, per valutazioni d’impatto ambientale, ecc.

L’INDICE DI QUALITA’ DELLE PRESENZE non è altro che la media, in termini di stelle, dei
pernottamenti effettuati dai turisti di una certa regione italiana o di uno stato estero. La valutazione
che si ottiene è quindi limitata ai turisti reali di un anno e non va estesa a tutto il target potenziale di
una regione o di uno stato estero.

I dati dell’OCCUPAZIONE contemplano la sola struttura alberghiera e risultano da un’indagine
annuale e universale condotta da Ispat a partire dall’anno 1988 ed avente come oggetto di
rilevazione l’occupazione mensile, suddivisa in titolari attivi, familiari e lavoratori dipendenti. Per
l’anno 2003 e 2013 le informazioni sui dipendenti fanno riferimento ad elaborazione di
informazioni presenti su archivi amministrativi. I singoli valori sono mediati, quindi non sempre si
realizza la somma degli stessi.

I dati relativi agli IMPIANTI A FUNE fanno riferimento agli impianti esistenti. L’impianto è
attribuito al territorio comunale in cui ha sede la partenza dello stesso. Il dato delle persone
trasportate fa riferimento ai soli impianti funzionanti. Nel caso in cui su un territorio (comune,
comunità di valle, ambito) abbia funzionato nell’anno un solo impianto, i dati relativi alle persone
trasportate sono sostituiti da un asterisco, al fine di tutelare il segreto statistico.

La PORTATA ORARIA è il numero massimo di persone che possono essere trasportate in un'ora.

I dati relativi alle PRECIPITAZIONI NEVOSE sono frutto delle informazioni raccolte dal Servizio
Prevenzione Rischi della Provincia autonoma di Trento nelle stazioni di rilevamento
nivometeorologico. Il valore della NEVE AL SUOLO, espresso in cm, è un valore medio mensile
sui giorni di osservazione; quello della NEVE FRESCA è la sommatoria dell’altezza del manto
nevoso misurato e/o stimato nel corso del mese.

AVVERTENZE

Segni convenzionali:
Linea (-): a) quando il dato non esiste
b) quando il dato viene rilevato, ma i casi non si sono verificati.

Asterisco (*): quando il dato non può essere pubblicato per rispetto del segreto statistico.
A (a): vengono contrassegnati con (a) i movimenti delle nazioni che prima dell'anno 2002
rientravano nell'aggregato "Altri Paesi"

Note: dove necessiti spiegazione, esiste nota in calce alla pagina.

Arrotondamenti: per effetto degli arrotondamenti i dati delle tavole possono non coincidere tra loro
per qualche unità in più o in meno e talvolta non è possibile realizzare la quadratura verticale o
orizzontale nell’ambito della stessa tavola.

Dati rettificati: i dati contenuti in precedenti pubblicazioni che non concordano con quelli del
presente volume si intendono rettificati.