torna all'indice   note   tavola VI.30   tavola VI.32
TAV. VI.31 - Immatricolati per la prima volta all'Università, per luogo di studio, genere, tipologia e gruppo disciplinare (anno accademico 2019/2020)
Tipologia / Gruppo disciplinareProvincia di TrentoAltre provinceTotale
MaschiFemmineTotaleMaschiFemmineTotaleMaschiFemmineTotale
Laurea di primo livello 5755761.1514738291.3021.0481.4052.453
Insegnamento ---1112113211121132
Arte e Design 104252153247257499
Letterario-Umanistico 4053931824425877135
Linguistico 166682138910229155184
Politico-Sociale e Comunicazione 4267109298311271150221
Psicologico 1038481248602286108
Economico 9110319493108201184211395
Giuridico 2133161951722
Scientifico 45347967116183112150262
Informatica e Tecnologie ICT 4765323629701282
Architettura e Ingegneria civile 7322951611278933122
Ingegneria industriale e dell'informazione 1282315178219920644250
Agrario-Forestale e Veterinario 17219283260453479
Medico-Sanitario e Farmaceutico 54119173169811470217287
Scienze motorie e sportive ---512475512475
Laurea magistrale a ciclo unico 39701094012016079190269
Insegnamento ---4465044650
Giuridico 235679625312981110
Architettura e Ingegneria civile 161430426201636
Agrario-Forestale e Veterinario ----22022
Medico-Sanitario e Farmaceutico ---264571264571
Totale6146461.2605139491.4621.1271.5952.722
Fonte: Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. VI.31

A partire dall’anno accademico 2012/2013 il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha abolito le precedenti rilevazioni statistiche e utilizza i dati amministrativi dall’Anagrafe Nazionale degli Studenti universitari (A.N.S.).

A partire dall’anno accademico 2015/2016 è cambiata la classificazione dei gruppi disciplinari e pertanto non sono confrontabili con gli anni precedenti.

I dati contenuti nella Tavola contemplano gli studenti con residenza in provincia di Trento iscritti alle università italiane, comprese quelle telematiche.

Per studente immatricolato si intende lo studente che nell'anno accademico di riferimento si è iscritto per la prima volta nella sua vita ad un corso di studi di una delle università italiane.

Il dato relativo alla provincia di Trento comprende anche gli immatricolati ai corsi dell’Università degli Studi di Verona (con l’anno accademico 2004/2005) e di Ferrara (con l’anno accademico 2006/2007) con sede in provincia di Trento.