torna all'indice   note   tavola XII.15   tavola XII.17
TAV. XII.16 - Concessioni edilizie ritirate, per destinazione d'uso non residenziale e comunità di valle (2025)
(volume in mc)
Comunità di ValleFabbricati non residenziali di nuova costruzione e ampliamenti
AgricolturaIndustriaCommercio ed esercizi alberghieriAltre destinazioni
NumeroVolumeNumeroVolumeNumeroVolumeNumeroVolume
Val di Fiemme43.39421.1551125.7481425.446
Primiero169--295441.920
Valsugana e Tesino5218667.170--2539
Alta Valsugana e Bersntol43.989--37.7191455
Valle di Cembra--112.200--193
Val di Non66.343816.4251-41.944
Valle di Sole--1-62.804102.546
Giudicarie53.82147.2481411.01392.112
Alto Garda e Ledro75.253324.17955.3641113.378
Vallagarina113.249653.770122881.305
Comun General de Fascia--15601614.5431819.986
Altipiani Cimbri1880--21.11431.094
Rotaliana-Königsberg43.42532.33515--
Paganella2650--72.2591914.000
Territorio Val d'Adige79.8728172.0215163.6871011.150
Valle dei Laghi35401500--1180
Provincia6041.70344357.56374235.43811596.148
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento