torna all'indice   tavola IX.20   tavola IX.22
TAV. IX.21 - Aziende artigiane per classe dimensionale di addetti e comunità di valle (2022)
Comunità di Valle1 addetto 2-5 addetti 6-9 addetti 10 addetti e oltre Totale
Val di Fiemme 3892445329715
Primiero 161902211284
Valsugana e Tesino 3431934327606
Alta Valsugana e Bersntol 75136064471.222
Valle di Cembra 194842413315
Val di Non 58138470441.079
Valle di Sole 2491984216505
Giudicarie 53537985601.059
Alto Garda e Ledro 58135765451.048
Vallagarina 1.080565104681.817
Comun General de Fascia 1541072211294
Altipiani Cimbri 1023992152
Rotaliana-Königsberg 3872274433691
Paganella 7332103118
Territorio Val d'Adige 1.291676128952.190
Valle dei Laghi 139691810236
Provincia7.0104.00480351412.331
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trento