torna all'indice   note   tavola IV.14   tavola IV.16
TAV. IV.15 - Attività dei Pronto Soccorso in provincia di Trento per tipologia di incidente (2002-2021)
Tipologia incidente20022010201520202021
Non traumatico147.310104.634137.767105.501199.921
Trauma lesione accidentale51.61841.21741.72330.81762.267
Incidente stradale9.9897.2904.8333.1556.346
Incidente sul lavoro12.5098.5786.2155.3639.831
Incidente domestico2.1609.7579.4417.3349.883
Incidente scolastico1.9032.8012.2137402.135
Incidente causato da animali1.7291.9151.9581.0571.690
Incidente sportivo9.54712.17610.0426.37910.119
Autolesionismo163243196260466
Trauma violenza altrui1.4941.7041.4081.0102.064
Altro23627.6461.0011.1101.671
Totale238.658217.961216.797162.726306.393
Fonte: PAT, Servizio Politiche Sanitarie e per la non autosufficienza
TAV. IV.15

Nella voce “Altro” sono compresi i casi di intossicazione alimentare.