torna all'indice   note   tavola XVI.25   tavola XVI.27
TAV. XVI.26 - Produzione pro-capite di rifiuti urbani e raccolta differenziata e indifferenziata pro-capite per bacino di servizio dei gestori (2004-2021)
(chilogrammi)
Bacini di servizio2004201520202021
Raccolta differenziataRaccolta indifferenziataProduzione totale di rifiutiRaccolta differenziataRaccolta indifferenziataProduzione totale di rifiutiRaccolta differenziataRaccolta indifferenziataProduzione totale di rifiutiRaccolta differenziataRaccolta indifferenziataProduzione totale di rifiuti
Val di Fiemme140,9399,0539,9376,492,4468,8467,8106,4574,2478,9122,4601,3
Primiero229,3203,0432,2330,186,8416,9409,096,7505,7426,2124,8551,1
Valsugana e Tesino135,7221,0356,7301,6113,9415,5258,1116,7374,8272,6123,1395,7
Alta Valsugana164,4330,1494,5324,695,4420,0359,086,8445,8361,5100,1461,5
Piana Rotaliana, Val di Cembra, Laghi e Paganella216,5274,1490,5344,676,4421,0385,071,9456,9402,379,2481,6
Val di Non317,6314,9632,5460,2149,4609,6469,0131,7600,7534,0125,5659,5
Val di Sole121,5318,1439,7233,6144,1377,7283,5120,6404,0313,394,4407,8
Valli Giudicarie, Rendena e Chiese156,8354,2511,0316,864,2381,0332,995,3428,2395,894,9490,7
Alto Garda170,6333,8504,4255,6180,4436,0277,4166,3443,7316,1167,2483,3
Vallagarina167,0329,8496,8260,6142,5403,1317,5150,9468,4347,0164,7511,7
Val di Fassa168,3303,2471,5283,7145,3429,0346,9139,1486,0349,9140,4490,3
Isera---325,892,6418,4340,395,0435,3---
Rovereto134,7383,6518,4309,1102,3411,4339,6107,1446,6346,7100,0446,7
Trento202,6326,2528,8343,090,1433,1346,884,1430,9355,891,0446,8
Provincia180,0320,3500,3316,8111,5428,3344,9109,4454,4365,6113,8479,4
Fonte: PAT, Agenzia per la depurazione, Servizio gestione degli impianti
TAV. XVI.26

I bacini di servizio dei gestori non corrispondono alle comunità di valle.

La raccolta differenziata comprende: organico, verde, carta e cartone, multimateriale, vetro, metalli, plastica, legno, tessili, R.A.E.E., R.U.P., inerti e altro.
Il multimateriale riguarda la raccolta degli imballaggi di vetro, plastica e lattine con uno o più contenitori.
I R.A.E.E. sono i rifiuti da apparecchi elettrici ed elettronici.
I R.U.P. sono i rifiuti urbani pericolosi (solventi, vernici, medicinali scaduti, ecc.).
La raccolta indifferenziata comprende l'indifferenziato, gli ingombranti e lo spazzamento.