torna all'indice   tavola IV.22   tavola IV.24
TAV. IV.23 - Mobilità ospedaliera passiva - Ricoveri in strutture ospedaliere fuori provincia
di persone residenti in provincia di Trento (2021)
Regione di destinazioneRegime ordinarioDay hospital
RicoveriGiornate di degenzaRicoveriNumero accessi
Piemonte635922326
Valle d'Aosta29--
Lombardia1.1257.176468506
Provincia autonoma di Bolzano8164.891309623
Veneto3.70628.1581.2722.644
Friuli-Venezia Giulia533301770
Liguria7041244104
Emilia-Romagna4503.197132360
Toscana8354439106
Umbria75955
Marche24152510
Lazio8785044113
Abruzzo29231218
Molise432--
Campania5931515129
Puglia28185--
Basilicata----
Calabria137216
Sicilia34129410
Sardegna115633
Totale6.66447.3902.3834.733
Fonte: PAT, Dipartimento Salute e Solidarietà Sociale