torna all'indice   tavola XIV.10   tavola XIV.12
TAV. XIV.11 - Veicoli per i quali è stata pagata la tassa sulla proprietà, per categoria e comunità di valle (2021)
Comunità di ValleAutovettureAutobusAutocarri merci e specialiTrattori o motrici stradaliRimorchi e semirimorchiMotocicliMotocarri e motoveicoliTotaleAbitanti per autovettura
Val di Fiemme 13.412102.53230941.94142718.4461,50
Primiero 5.99671.19613469531668.3771,60
Valsugana e Tesino 18.235133.0971183232.64232624.7541,47
Alta Valsugana e Bersntol 35.5711284.9781031976.04990047.9261,56
Valle di Cembra 7.15781.067601198591959.4651,53
Val di Non 27.988303.8031463122.97437435.6271,41
Valle di Sole 10.398631.536531381.25118413.6231,49
Giudicarie 24.112834.4871413433.78156833.5151,53
Alto Garda e Ledro 31.699543.4422823.0829.84747848.8841,61
Vallagarina 58.030437.26936674512.60145979.5131,58
Comun General de Fascia 6.655231.24925541.2292419.4761,51
Altipiani Cimbri 3.19514432719462674.1961,44
Rotaliana-Königsberg 19.544233.4712072.1762.36810227.8911,57
Paganella 3.2591447228394524.2011,53
Territorio Val d'Adige 462.26181693.0761.33184416.393578575.2990,26
Valle dei Laghi 7.327151.01726611.1981699.8131,52
Non definita63-62422-97-
Provincia734.9021.344133.1302.9128.56564.9645.286951.1030,74
Fonte: ACI, Automobile Club d'Italia