torna all'indice   note   avvertenze capitolo   grafico XII.2   tavola XIII.02
TAV. XIII.01 - Consistenza degli esercizi alberghieri ed extralberghieri, degli alloggi privati e delle seconde case per comune (2021)
ComuniEsercizi
alberghieri
Esercizi
extralberghieri
TotaleAlloggi
privati
Seconde
case
In complesso
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Ala 51461462619772753401004401941.552
Albiano ------135012442594
Aldeno --1515--310415
Altavalle --79679625103153597185796
Altopiano della Vigolana 937311163205362198043731.4416122.781
Amblar-Don --45245248210147672199934
Andalo 614.64312550735.1934581.7613751.8299068.783
Arco 191.3401045.4261236.7662541.0062287936058.565
Avio 2687181924914104020293
Baselga di Pinè 1468413551271.2355572.2428133.6131.3977.090
Bedollo 425855759833804771116342001.944
Besenello --215215----215
Bieno 125419752221284852391.0353721.742
Bleggio Superiore 22799811125421682911.1643441.457
Bocenago 13014234773082831.1323621.474
Bondone 119326142808308633398643
Borgo Chiese 41265729198462561928972471.351
Borgo d'Anaunia 1165215384261.0362311.0664092.1446664.246
Borgo Lares 1251822107441693512281398
Borgo Valsugana 11914317153365352009982201.369
Brentonico 10730211.912312.6424762.1089223.8671.4298.617
Bresimo --226226931136124118
Caderzone Terme 41887196113841428224402.1785933.384
Calceranica al Lago 4125113.670153.7951375621526633045.020
Caldes 263711791802910974261112550
Caldonazzo 625271.502131.7541405332035913562.878
Calliano 1831222105--204922154
Campitello di Fassa-Ciampedel 362.332251.083613.4152541.1304301.9527456.497
Campodenno --6726722144615454240
Canal San Bovo 4104682101862008035442.3207543.309
Canazei-Ćianacëi 864.749812.3661677.1154782.1769434.2431.58813.534
Capriana 17632541016625262240132593
Carisolo 83927442158344382.1201.2085.7201.6618.674
Carzano --430430147441278
Castel Condino --3483485228849216104552
Castel Ivano 28991031119270266132471213929
Castello Tesino 61869554157401687084112.0365943.484
Castello-Molina di Fiemme 642211147175691768443381.6545313.067
Castelnuovo --460460--137217132
Cavalese 251.67719504442.1813901.8499394.5331.3738.563
Cavareno 5273311783901224883371.3264672.204
Cavedago 423147183026829995180171781
Cavedine --81438143--150600158743
Cavizzana --1717--18601967
Cembra Lisignago 3119333615219586326588475
Cimone --------7025470254
Cinte Tesino --370370794831246962061.249
Cis --11011061615502276
Civezzano --1919298136884386
Cles 28711197132843111874281118683
Comano Terme 967223465321.1372068091857604232.706
Commezzadura 127211020022921764212561.0113542.353
Contà 120484510415607434894512
Croviana --41034103563103018090593
Dambel ------1416631767
Denno 14211625811289131150
Dimaro Folgarida 403.65217343573.9958134.0017143.3151.58411.311
Drena 137418352207322711639368
Dro 525418783231.0372710346196961.336
Fai della Paganella 147638141229042331.1332611.3135163.350
Fiavè 3112586819856264121529185991
Fierozzo-Vlarötz 116192256213914847194
Folgaria 443.088241.170684.2581.3757.3991.5597.9933.00219.650
Fornace ------171006837585475
Frassilongo-Garait 2402164569257630089381
Garniga Terme 163--1632170142568164701
Giovo 27465181254202210634251
Giustino 7416714514561392658084.0428614.868
Grigno 37218480--9233396413
Imer 41176450105671285751335692711.711
Isera --561561267937286439
Lavarone 231.12811762341.8904392.1881.2236.0301.69610.108
Lavis 4225122281645328--18461
Ledro 28955473.889754.8441.5097.4308524.2382.43616.512
Levico Terme 343.002244.546587.5484471.8974591.60696411.051
Livo --1161169342121262
Lona-Lases 124--124624228829136
Luserna-Lusérn --12412424935414779264
Madruzzo 1505716121482401597092131.070
Malé 75271011017637913181976323051.587
Massimeno --1241244518057230103434
Mazzin-Mazin 1172913318241.047421361.0684.4421.1345.625
Mezzana 131.743142.053273.7963579831.1074.3131.4919.092
Mezzano 41616156103172018551064863171.658
Mezzocorona 41731213516308736158638430
Mezzolombardo 125972109714--11101
Moena-Moena 543.28613265673.5517783.4939393.7561.78410.800
Molveno 392.416161.008553.4244672.049581885805.661
Mori 1191119712216189874353104667
Nago-Torbole 482.927421.821904.7481877521646664416.166
Nogaredo --231231317316864
Nomi ------12--12
Novaledo --------16651665
Novella 31052129524400501881234511971.039
Ospedaletto --262661519582779
Ossana 525271.015121.267652603491.3964262.923
Palù del Fersina-Palai en Bersntol 124130254155383225139
Panchià 6327167333692861386092141.228
Peio 251.54616966412.5124912.3295822.8271.1147.668
Pellizzano 3155919312348743082681.0923541.748
Pelugo --21382138441425215698436
Pergine Valsugana 12551191.382311.933974791824753102.887
Pieve di Bono-Prezzo 3586261931981354863741761.047
Pieve Tesino 116141.321151.3371347723201.6274693.736
Pinzolo 926.274351.6201277.8942.76512.0502.0108.8744.90228.818
Pomarolo --154154414229227160
Porte di Rendena 281343955202018483191.3365252.704
Predaia 637327622339955702.5157003.1021.3036.612
Predazzo 231.689201.919433.6084962.4117903.9551.3299.974
Primiero San Martino di Castrozza 694.678351.7281046.4069674.5592.0398.7073.11019.672
Rabbi 420425622298261385383341.4375012.801
Riva del Garda 746.1561053.94917910.1053681.4195012.0211.04813.545
Romeno 4152614110293552202121.0182771.531
Roncegno Terme 7399713414533934101966863031.629
Ronchi Valsugana 120--120--7630477324
Ronzo-Chienis 260435695301601908902261.145
Ronzone 31683456213963844801.9105822.507
Roverè della Luna 124319443--6241067
Rovereto 751739748461.265291023069203812.287
Ruffrè-Mendola 3932235116311482911.2803271.544
Rumo 21106628172692621927302691.164
Sagron Mis 14339452321345926695452
Samone 125--12517863919257303
San Giovanni di Fassa-Sen Jan 804.710713.5481518.2588163.5681.2445.5992.21117.425
San Lorenzo Dorsino 950111406209071927922048704162.569
San Michele all'Adige 2717879158--189427252
Sant'Orsola Terme 16866871368932050188146644
Sanzeno 13922236118753115552291
Sarnonico 533424707804461841255351781.523
Scurelle 120915710177--7028780464
Segonzano 17571648239413118459130711
Sella Giudicarie 115297260187892229095442.1647843.862
Sfruz 1253864111371681999042401.183
Soraga di Fassa-Soraga 199647182261.1461346101777703372.526
Sover 1482403881864128520149672
Spiazzo 41087282113903451.6205262.1048824.114
Spormaggiore 35867491323012568302107559
Sporminore 239327566730125324149
Stenico 3365715110516902652707803701.561
Storo 2101333513432110197480234724
Strembo 24836951174062.8423192.6047305.563
Telve 2581023912297271402071.0102461.447
Telve di Sopra --------5020550205
Tenna 31532195172944401024982011.110
Tenno 83301751925849663212851.2663762.436
Terragnolo --11211224110196805221927
Terre d'Adige --32132118--429
Terzolas 193242313525954014468374
Tesero 131.06817555301.6231828193611.6275734.069
Tione di Trento 3556569111231101598401911.061
Ton --44544513--548
Torcegno 14632794325134399383116751
Trambileno --185185--9136092445
Tre Ville 127468354201.100833608164.4059195.865
Trento 353.5751432.3531785.9285313.0012121.11992110.048
Valdaone 4811441318494502501477682151.512
Valfloriana --46246216726426884402
Vallarsa 514338682291157355754.0256984.989
Vallelaghi 51871166316850301691466741921.693
Vermiglio 282.0568321362.3771545598342.9181.0245.854
Vignola-Falesina 31092175126140127363133529
Villa Lagarina 1237211823426852411.0902751.409
Ville d'Anaunia 4941519719291351062810982506
Ville di Fiemme 1380420823331.6273121.3171.1855.1171.5308.061
Volano --319319----319
Ziano di Fiemme 8568549136172221.0554131.8756483.547
Provincia1.43290.5541.80074.6613.232165.21525.244115.03944.951199.71273.427479.966
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. XIII.01

I dati turistici sulla consistenza degli esercizi sono riportati per comune: in questa Tavola i comuni sono elencati in ordine alfabetico.

I dati fanno riferimento al 31 dicembre dell'anno in esame.

CAPITOLO XIII - AVVERTENZE

Il presente capitolo fornisce le più importanti informazioni riguardanti il fenomeno turistico che si suddivide in dati di struttura e dati di flusso.
La consistenza delle strutture ricettive è riportata con dettaglio comunale, mentre i flussi turistici sono riportati a livello provinciale, quando in serie storica, e come aggregati di comuni nelle comunità di valle e negli ambiti territoriali omogenei, quando riferiti all’anno.
Gli ambiti territoriali omogenei, definiti dalla Legge Provinciale dell’11 giugno 2002, n. 8 capo III art. 8, individuati con delibera n. 2.929 del 22 novembre 2002 e successive modifiche, rappresentano la nuova geografia territoriale della promozione turistica del Trentino. Essi non coprono l’intero territorio provinciale: nelle aree residuali continuano ad operare le Pro Loco ed i Consorzi di Pro Loco.
A seguito di tali variazioni e della diversa aggregazione dei Comuni non è più possibile il confronto con dati pubblicati per ambito, relativamente agli anni precedenti il 2005.
I comuni che non fanno capo ad alcun Ente di Promozione Turistica sono indicati con la dicitura “Zone fuori ambito”.
Il territorio del comune di Treville (prima Ragoli) é in parte nell’ambito di Madonna di Campiglio - Pinzolo - Val Rendena ed in parte tra le Zone fuori ambito.
A partire dall’Edizione 1996 la struttura ricettiva ed il relativo movimento turistico sono riportati suddivisi in comparti: alberghiero ed extralberghiero, che assieme costituiscono gli esercizi ricettivi; sono invece disgiunti struttura e movimento degli alloggi privati e delle seconde case, che in precedenza formavano parte integrante della cosiddetta “struttura extralberghiera”. La finalità principale di tale suddivisione è quella di rendere omogeneo il confronto con i dati pubblicati dall’Istituto nazionale di statistica, che non rileva il movimento turistico nelle seconde case.
Gli “esercizi extralberghieri” comprendono: campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.
I dati relativi agli occupati si riferiscono esclusivamente al settore alberghiero, sono frutto di una media mensile e vengono rilevati in parte attraverso indagine diretta sulle strutture e in parte attraverso dati amministrativi.