torna all'indice   avvertenze capitolo   tavola XIII.16   tavola XIII.18
TAV. XIII.17 - Arrivi e presenze negli esercizi alberghieri per stato estero di provenienza (1985-2021)
Arrivi stranieri
Stati esteri di provenienza1985200020052010201520202021
Germania 179.836376.621351.329349.396444.908181.660287.743
Austria 24.73848.43943.20760.01263.27323.63143.939
Paesi Bassi 15.35224.44723.01531.35438.86022.57628.775
Polonia --8.33270.94077.59864.44124.950
Repubblica Ceca --8.17055.29260.69043.20321.007
Altri stati Unione Europea (UE)83.377165.669178.990214.754248.582129.38680.665
Totale Unione Europea (UE)303.303615.176613.043781.748933.911464.897487.079
Svizzera 10.10117.81825.55630.24136.57018.08722.473
Russia -3.0869.27119.36923.57917.4573.229
Ucraina --1902.0064.0763.9952.613
Repubblica San Marino --2.4432.9783.1722.1422.010
Albania -9239831.0381.2321.4601.905
Altri stati europei6.19748.95419.52616.93117.8129.4996.495
Totale altri stati europei16.29870.78157.96972.56386.44152.64038.725
Stati Uniti d'America 9.08513.27912.06110.70415.5774.6309.514
Israele 6446.9464.6419.37416.6973.2645.375
Brasile 2711.3651.3172.6533.7411.7601.129
Canada 1.4001.4182.1602.5883.713643939
Cina -2671.2051.6609.2641.700885
Altri stati extraeuropei4.25912.36111.98114.65422.6899.90010.374
Totale altri stati extraeuropei15.65935.63633.36541.63371.68121.89728.216
Totale generale335.260721.593704.377895.9441.092.033539.434554.020
Presenze straniere
Stati esteri di provenienza1985200020052010201520202021
Germania 776.7611.344.8371.269.8751.225.2831.614.317677.8121.055.382
Austria 81.325148.870140.061188.516188.79472.437129.869
Polonia --46.402456.678481.438406.763109.936
Paesi Bassi 90.657125.685114.178146.543167.87090.15188.943
Repubblica Ceca --34.788291.219284.015212.79079.585
Altri stati Unione Europea (UE)470.882901.745939.2711.103.4201.251.670685.847286.529
Totale Unione Europea (UE)1.419.6252.521.1372.544.5753.411.6593.988.1042.145.8001.750.244
Svizzera 36.37357.17884.919100.448125.56267.12279.223
Russia -13.48949.407117.228147.088111.44412.104
Ucraina --8229.60122.31520.4928.361
Repubblica San Marino --10.23812.46512.3247.8457.527
Albania -5.9315.0584.1964.0684.4196.455
Altri stati europei21.486253.19097.68372.73871.83444.02523.472
Totale altri stati europei57.859329.788248.127316.676383.191255.347137.142
Stati Uniti d'America 26.50642.72532.55633.32346.15416.57327.374
Israele 1.67526.25216.51035.31565.84718.50213.904
Brasile 8763.8224.5607.35110.0055.7903.787
Canada 5.6874.4487.0377.0748.8222.4743.374
India --2622.5564.4691.7002.698
Altri stati extraeuropei15.81842.18348.57655.00888.34345.05535.783
Totale altri stati extraeuropei50.562119.430109.501140.627223.64090.09486.920
Totale generale1.528.0462.970.3552.902.2033.868.9624.594.9352.491.2411.974.306
I movimenti di: Cipro, Malta, Islanda, Ucraina, Cina, Corea del Sud, Nuova Zelanda prima dell'anno 2000 rientravano negli aggregati "Altri stati".
Gli stati sono ordinati in ordine decrescente di arrivi e di presenze.
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
CAPITOLO XIII - AVVERTENZE

Il presente capitolo fornisce le più importanti informazioni riguardanti il fenomeno turistico che si suddivide in dati di struttura e dati di flusso.
La consistenza delle strutture ricettive è riportata con dettaglio comunale, mentre i flussi turistici sono riportati a livello provinciale, quando in serie storica, e come aggregati di comuni nelle comunità di valle e negli ambiti territoriali omogenei, quando riferiti all’anno.
Gli ambiti territoriali omogenei, definiti dalla Legge Provinciale dell’11 giugno 2002, n. 8 capo III art. 8, individuati con delibera n. 2.929 del 22 novembre 2002 e successive modifiche, rappresentano la nuova geografia territoriale della promozione turistica del Trentino. Essi non coprono l’intero territorio provinciale: nelle aree residuali continuano ad operare le Pro Loco ed i Consorzi di Pro Loco.
A seguito di tali variazioni e della diversa aggregazione dei Comuni non è più possibile il confronto con dati pubblicati per ambito, relativamente agli anni precedenti il 2005.
I comuni che non fanno capo ad alcun Ente di Promozione Turistica sono indicati con la dicitura “Zone fuori ambito”.
Il territorio del comune di Treville (prima Ragoli) é in parte nell’ambito di Madonna di Campiglio - Pinzolo - Val Rendena ed in parte tra le Zone fuori ambito.
A partire dall’Edizione 1996 la struttura ricettiva ed il relativo movimento turistico sono riportati suddivisi in comparti: alberghiero ed extralberghiero, che assieme costituiscono gli esercizi ricettivi; sono invece disgiunti struttura e movimento degli alloggi privati e delle seconde case, che in precedenza formavano parte integrante della cosiddetta “struttura extralberghiera”. La finalità principale di tale suddivisione è quella di rendere omogeneo il confronto con i dati pubblicati dall’Istituto nazionale di statistica, che non rileva il movimento turistico nelle seconde case.
Gli “esercizi extralberghieri” comprendono: campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.
I dati relativi agli occupati si riferiscono esclusivamente al settore alberghiero, sono frutto di una media mensile e vengono rilevati in parte attraverso indagine diretta sulle strutture e in parte attraverso dati amministrativi.