torna all'indice   note   tavola IX.40   tavola IX.42
TAV. IX.41 - Consistenza della rete distributiva: localizzazioni relative a pubblici esercizi per tipologia e comunità di valle (2021)
Comunità di ValleBarRistoranti, pizzerie, gelaterie e pasticcerieAlberghi con/senza ristoranteStrutture alpinistiche e ostelliCampeggie e aree attrezzate per roulottesMense e forniture pastiVillaggi turisticiColonie, case per ferieAffittacamere, case per vacanzeAgriturismoAltri esercizi, compresi residenceTotale
Val di Fiemme 108108122654--455-403
Primiero 64641031556--164-277
Valsugana e Tesino 9783301944--266-269
Alta Valsugana e Bersntol 1521961114201--1810-512
Valle di Cembra 252572----85-72
Val di Non 13410872634--2121-369
Valle di Sole 9711717917641-6341489
Giudicarie 18516622432431-7751698
Alto Garda e Ledro 23028622182162-2029-985
Vallagarina 2622485315410-14131638
Comun General de Fascia 9313432261711-134--753
Altipiani Cimbri 42617624---301-216
Rotaliana-Königsberg 748215513--26-188
Paganella 4446134831--222-260
Territorio Val d'Adige 4124427193242-69731.042
Valle dei Laghi 2534813---23-76
Provincia2.0442.2001.7482109371717769167.247
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trento
TAV. IX.41

Le Tavole da 40 a 43 sono ricavate dalle informazioni trasmesse dalla locale Camera di Commercio che, in linea con le disposizioni dettate dalla Legge n. 426 del 1971 e dal DM 14 gennaio 1972, già nel 1972 ha iniziato una organica raccolta di dati sulla rete commerciale, avvalendosi della fattiva collaborazione di tutti i Comuni trentini e dell’Ufficio di Polizia Amministrativa della Provincia autonoma di Trento.