torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola I.19   tavola I.21
TAV. I.20 - Movimento della popolazione residente nell'anno 2021, per comunità di valle e comune - Maschi e Femmine
Comunità di VallePopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Val di Fiemme 20.065145190-4571262686-22-2120.063
Primiero 9.68577116-39277279-2-12-339.599
Valsugana e Tesino 26.861198326-12884980346-24426.759
Alta Valsugana e Bersntol 55.076417514-972.0051.512493-113-3155.328
Valle di Cembra 10.99885119-3427926712-171410.973
Val di Non 39.448338394-561.4121.158254-82-4039.524
Valle di Sole 15.511110147-3746638581-24-8015.451
Giudicarie 36.859271371-1001.1611.015146-25-6636.814
Alto Garda e Ledro 51.162331506-1751.9221.680242-92-851.129
Vallagarina 91.474736976-2403.4042.805599-2271391.619
Comun General de Fascia 10.39384795255298-43-17-30510.033
Altipiani Cimbri 4.6043254-2218213151-4-254.604
Rotaliana-Königsberg 30.64927827621.3201.093227-65-4330.770
Paganella 5.1192846-1817916217-2-1364.980
Territorio Val d'Adige 123.1679701.182-2123.7403.417323-459-671122.148
Valle dei Laghi 11.09590101-11484318166-14-7211.164
Provincia542.1664.1905.397-1.20718.64715.9492.698-1.199-1.500540.958
Val di Fiemme
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Capriana 57955-301812-41588
Castello-Molina di Fiemme 2.3201421-7938013-3-42.319
Cavalese 4.0413045-15147134132-24.039
Panchià 824311-83440-6-1-809
Predazzo 4.5223550-1513311122-4-234.502
Tesero 2.9352223-193858-1162.937
Valfloriana 45857-2361818--474
Ville di Fiemme 2.6311921-21008317-1-82.637
Ziano di Fiemme 1.75512754657-11-91.758
Comunità di Valle20.065145190-4571262686-22-2120.063
Primiero
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Canal San Bovo 1.4571117-6502921--1.472
Imer 1.1771114-341401-4-1.171
Mezzano 1.594181534854-6-51.596
Primiero San Martino di Castrozza 5.2783567-32130148-18-8-385.182
Sagron Mis 17923-188---178
Comunità di Valle9.68577116-39277279-2-12-339.599
Valsugana e Tesino
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Bieno 44616-520119--450
Borgo Valsugana 6.9844560-1527125318-1126.978
Carzano 52036-319181--518
Castel Ivano 3.2773131-7985-6-1-103.260
Castello Tesino 1.167925-1631274-111.155
Castelnuovo 1.066954392910-1-11.078
Cinte Tesino 34827-5611-5--338
Grigno 2.0861136-253458-24-3-42.030
Novaledo 1.095711-457543-291.101
Ospedaletto 790410-619181--785
Pieve Tesino 637719-12391227--652
Roncegno Terme 2.8973042-12966927-242.914
Ronchi Valsugana 460321714-7--454
Samone 55457-2412-8--544
Scurelle 1.373916-72657-31-321.334
Telve 1.8981331-1862575-11.886
Telve di Sopra 5904311587--598
Torcegno 67359-4251015--684
Comunità di Valle26.861198326-12884980346-24426.759
Alta Valsugana e Bersntol
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Altopiano della Vigolana 5.0744137417811761-11125.140
Baselga di Pinè 5.0745163-121539558-4-185.098
Bedollo 1.470151413436-2-31.472
Calceranica al Lago 1.3761014-4684622-5-31.386
Caldonazzo 3.8553329416011149-7-13.900
Civezzano 4.0803928111331285--44.092
Fierozzo-Vlarötz 481310-71011-1-3-470
Fornace 1.319911-24150-9-51.313
Frassilongo-Garait 34214-367-1--338
Levico Terme 8.0035276-244102491611-78.134
Palù del Fersina-Palai en Bersntol 165-2-2844--167
Pergine Valsugana 21.486141201-60730605125-791121.483
Sant'Orsola Terme 1.1201212-432419-4-291.106
Tenna 1.051811-326251-1-1.048
Vignola-Falesina 18022-541--181
Comunità di Valle55.076417514-972.0051.512493-113-3155.328
Valle di Cembra
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Albiano 1.500131213640-4--31.494
Altavalle 1.6121419-5482325-411.629
Cembra Lisignago 2.3082933-45456-2-932.296
Giovo 2.5201426-1253458-6102.520
Lona-Lases 8707343436-2-1873
Segonzano 1.403513-83951-12321.388
Sover 785313-101516-1-1-773
Comunità di Valle10.99885119-3427926712-171410.973
Val di Non
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Amblar-Don 54654128271-1-547
Borgo d'Anaunia 2.4871737-201198138-212.504
Bresimo 25021155--1-250
Campodenno 1.520151234346-3-3-51.512
Cavareno 1.1171477665115-431.138
Cis 29823-1927--304
Cles 7.15575102-2728822464-28-117.153
Contà 1.397813-543367-131.401
Dambel 42149-566--11416
Denno 1.2111110157507-4-31.212
Livo 79035-2714-7--781
Novella 3.5992939-107981-2-3-33.581
Predaia 6.7786659722116358-23-56.815
Romeno 1.38488-675215-1-11.397
Ronzone 439431533419--459
Ruffrè-Mendola 407312351817-1427
Rumo 813313-101720-3-2-798
Sanzeno 91679-224195-22919
Sarnonico 7947344343--1-2795
Sfruz 36434-123167--370
Sporminore 70524-215114-3-704
Ton 1.32199-3535--2-71.312
Ville d'Anaunia 4.736413921291245--144.729
Comunità di Valle39.448338394-561.4121.158254-82-4039.524
Valle di Sole
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Caldes 1.094610-42122-1--21.087
Cavizzana 23331216412--247
Commezzadura 1.01935-23033-3--61.008
Croviana 68836-326197-1-691
Dimaro Folgarida 2.0991813572648-10-212.081
Malé 2.2191621-51166155-512.265
Mezzana 87489-1322210-1-882
Ossana 834913-42330-7-1-822
Peio 1.8341224-12483810-1-111.820
Pellizzano 78248-41923-4-2-772
Rabbi 1.3351112-1261313--21.345
Terzolas 654510-51224-12-1-636
Vermiglio 1.8461215-32532-7-2-391.795
Comunità di Valle15.511110147-3746638581-24-8015.451
Giudicarie
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Bleggio Superiore 1.5161418-4523418-151.534
Bocenago 39656-116124-1400
Bondone 63916-520119--643
Borgo Chiese 1.9631730-1339372-21.954
Borgo Lares 707410-6331320-1-720
Caderzone Terme 681624392316-21700
Carisolo 95066-3739-2--948
Castel Condino 21912-1826--224
Comano Terme 2.8951724-71078225-332.913
Fiavè 1.055414-10472720-141.068
Giustino 74910461529-14--741
Massimeno 144-2-2642--144
Pelugo 39044-24186--396
Pieve di Bono-Prezzo 1.430419-15423012-121.428
Pinzolo 3.1502237-151138726-1-993.061
Porte di Rendena 1.7521219-7823943--61.782
San Lorenzo Dorsino 1.5541715236324-121.572
Sella Giudicarie 2.894312925059-9-272.892
Spiazzo 1.244817-9503911--1.246
Stenico 1.178812-42845-17-341.158
Storo 4.5343141-1091100-9-2104.523
Strembo 6097521724-7-3-601
Tione di Trento 3.6652636-10141147-6-253.652
Tre Ville 1.40411654970-21-3-201.365
Valdaone 1.14157-219127-31.149
Comunità di Valle36.859271371-1001.1611.015146-25-6636.814
Alto Garda e Ledro
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Arco 17.798112168-56629634-5-611517.691
Drena 574743311912-2-587
Dro 5.0573241-9209211-2-2155.030
Ledro 5.2484069-291408555-1095.273
Nago-Torbole 2.8471829-11112122-10--42.822
Riva del Garda 17.646114178-647235321914-3517.742
Tenno 1.992817-978771-221.984
Comunità di Valle51.162331506-1751.9221.680242-92-851.129
Vallagarina
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Ala 8.7927078-829426628-29188.801
Avio 4.0723549-141237845234.108
Besenello 2.746221841061051-142.754
Brentonico 4.0213743-615912633-824.042
Calliano 1.996191451169422-522.020
Isera 2.7541725-81259530-552.776
Mori 9.974100123-2343633799-3110.048
Nogaredo 2.0751219-76784-17-152.055
Nomi 1.312932-23645113-221.302
Pomarolo 2.4181517-21036934-172.456
Ronzo-Chienis 98799-20164-1992
Rovereto 39.954319457-1381.3241.149175-168-5739.766
Terragnolo 69635-2231211--705
Trambileno 1.468813-54651-5-4131.467
Vallarsa 1.364918-9522923-51.383
Villa Lagarina 3.8252731-421415361-213.881
Volano 3.0202525-1329042-13.063
Comunità di Valle91.474736976-2403.4042.805599-2271391.619
Comun General de Fascia
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Campitello di Fassa-Ciampedel 7099722326-3-21707
Canazei-Ćianacëi 2.0151515-4553-8--1291.878
Mazzin-Mazin 59823-11824-6-3-588
Moena-Moena 2.6821726-97676--8-762.589
San Giovanni di Fassa-Sen Jan 3.698332497399-26-4-1013.576
Soraga di Fassa-Soraga 6918442020---695
Comunità di Valle10.39384795255298-43-17-30510.033
Altipiani Cimbri
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Folgaria 3.1501944-251268244-2-203.147
Lavarone 1.186138542411-2-31.187
Luserna-Lusérn 268-2-21486--2270
Comunità di Valle4.6043254-2218213151-4-254.604
Rotaliana-Königsberg
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Lavis 9.1198288-637629878-28-379.126
Mezzocorona 5.5283767-3022217943-24-95.508
Mezzolombardo 7.3617873536427688-2-77.445
Roverè della Luna 1.6321212-70655-451.638
San Michele all'Adige 3.95643182519516629--4.010
Terre d'Adige 3.0532618893109-16-753.043
Comunità di Valle30.64927827621.3201.093227-65-4330.770
Paganella
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Andalo 1.2688713942-3--1211.145
Cavedago 545321362115-2563
Fai della Paganella 914512-72628-2--905
Molveno 1.134515-102333-10-2-151.097
Spormaggiore 1.258710-3553817--21.270
Comunità di Valle5.1192846-1817916217-2-1364.980
Territorio Val d'Adige
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Aldeno 3.18742182496116-20-2-13.188
Cimone 708752241212--722
Garniga Terme 39357-21616---391
Trento 118.8799161.152-2363.6043.273331-457-670117.847
Comunità di Valle123.1679701.182-2123.7403.417323-459-671122.148
Valle dei Laghi
ComuniPopolazione residente al 1.1.2021Nati viviMortiSaldo naturaleIscrittiCancellatiSaldo migratorioSaldo altre variazioniRettifica censuariaPopolazione residente al 1.1.2022
Cavedine 3.0032734-71097831-2-3.025
Madruzzo 2.93330181215210151-4-292.963
Vallelaghi 5.1593349-1622313984-8-435.176
Comunità di Valle11.09590101-11484318166-14-7211.164
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. I.20

Si analizza il movimento migratorio distinguendo le effettive iscrizioni e cancellazioni anagrafiche per trasferimento di residenza dagli “altri” movimenti (di cui si annota il solo saldo) al fine di operare una più esatta valutazione del movimento migratorio e di portare la popolazione residente il più vicino possibile alla realtà.
Gli “altri” iscritti (ad es. persone non censite e reperite dopo la chiusura delle operazioni censuarie; persone ricomparse dopo la cancellazione per irreperibilità al Censimento; persone non iscritte precedentemente presso alcuna anagrafe, ecc.) e gli “altri” cancellati (ad es. persone censite più volte erroneamente o nello stesso Comune o in Comuni diversi; persone iscritte erroneamente all’anagrafe di più Comuni, ecc.) sono da considerare unità che concorrono a rettificare l’ammontare di base della popolazione; in generale, non fanno quindi riferimento a trasferimenti veri e propri di residenza.

A decorrere dal 1° gennaio 2015:
- con Legge Regionale del 24 giugno 2014, n. 1, è istituito il nuovo comune di Predaia, mediante fusione dei comuni di Coredo, Smarano, Taio, Tres e Vervò;
- con Legge Regionale del 24 giugno 2014, n. 2, è istituito il nuovo comune di Valdaone, mediante fusione dei comuni di Bersone, Daone e Praso;
- con Legge Regionale del 24 giugno 2014, n. 3, è istituito il nuovo comune di San Lorenzo Dorsino, mediante fusione dei comuni di Dorsino e San Lorenzo in Banale.
A decorrere dal 1° gennaio 2016:
- con Legge Regionale del 16 febbraio 2015, n. 1, è istituito il nuovo Comune di Pieve di Bono-Prezzo, mediante fusione dei Comuni di Pieve di Bono e Prezzo;
- con Legge Regionale del 16 febbraio 2015, n. 2, è istituito il nuovo Comune di Dimaro Folgarida, mediante fusione dei Comuni di Dimaro e Monclassico;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 6, è istituito il nuovo Comune di Altavalle, mediante fusione dei Comuni di Faver, Grauno, Grumes e Valda;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 7, è istituito il nuovo Comune di Altopiano della Vigolana, mediante fusione dei Comuni di Bosentino, Centa San Nicolò, Vattaro e Vigolo Vattaro;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 8, è istituito il nuovo Comune di Amblar-Don, mediante fusione dei Comuni di Amblar e Don;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 9, è istituito il nuovo Comune di Borgo Chiese, mediante fusione dei Comuni di Brione, Cimego e Condino;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 10, è istituito il nuovo Comune di Borgo Lares, mediante fusione dei Comuni di Bolbeno e Zuclo;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 11, è istituito il nuovo Comune di Castel Ivano, mediante fusione dei Comuni di Spera, Strigno e Villa Agnedo;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 12, è istituito il nuovo Comune di Cembra Lisignago, mediante fusione dei Comuni di Cembra e Lisignago;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 13, è istituito il nuovo Comune di Contà, mediante fusione dei Comuni di Cunevo, Flavon e Terres;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 14, è istituito il nuovo Comune di Madruzzo, mediante fusione dei Comuni di Calavino e Lasino;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 15, è istituito il nuovo Comune di Porte di Rendena, mediante fusione dei Comuni di Darè, Vigo Rendena e Villa Rendena;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 16, è istituito il nuovo Comune di Primiero San Martino di Castrozza, mediante fusione dei Comuni di Fiera di Primiero, Siror, Tonadico e Transacqua;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 17, è istituito il nuovo Comune di Sella Giudicarie, mediante fusione dei Comuni di Bondo, Breguzzo, Lardaro e Roncone;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 18, è istituito il nuovo Comune di Tre Ville, mediante fusione dei Comuni di Montagne, Preore e Ragoli;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 19, è istituito il nuovo Comune di Vallelaghi, mediante fusione dei Comuni di Padergnone, Terlago e Vezzano;
- con Legge Regionale del 24 luglio 2015, n. 20, è istituito il nuovo Comune di Ville d'Anaunia, mediante fusione dei Comuni di Nanno, Tassullo e Tuenno.
A decorrere dal 1° luglio 2016:
- con Legge Regionale del 24 maggio 2016, n. 3, il Comune di Ivano Fracena è fuso mediante aggregazione al Comune di Castel Ivano.
A decorrere dal 15 marzo 2017:
- con Legge Regionale del 23 febbraio 2017, n. 3, il Comune di Soraga ha modificato la denominazione ufficiale in lingua italiana in Soraga di Fassa.
A decorrere dal 1° gennaio 2018:
- con Legge Regionale del 31 ottobre 2017, n. 8, è istituito il nuovo Comune di Sèn Jan di Fassa-Sèn Jan, mediante fusione dei Comuni di Pozza di Fassa-Poza e Vigo di Fassa-Vich.
A decorrere dal 7 dicembre 2018:
- il nuovo Comune di Sèn Jan di Fassa-Sèn Jan ha assunto la denominazione ufficiale di San Giovanni di Fassa-Sèn Jan. La modifica è avvenuta in seguito alla sentenza della Corte Costituzionale n. 210/2018, che ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell’articolo 1, commi 1, 2 e 4 della Legge Regionale 31 ottobre 2017, n. 8 (“Istituzione del nuovo Comune di Sèn Jan di Fassa-Sèn Jan mediante la fusione dei Comuni di Pozza di Fassa-Poza e Vigo di Fassa-Vich”), nella parte in cui utilizza la denominazione “Sèn Jan di Fassa-Sèn Jan” anziché quella di “San Giovanni di Fassa-Sèn Jan”.

CAPITOLO I - AVVERTENZE

La popolazione residente di un comune, ad una data fissata, è costituita dalle persone aventi dimora abituale nel comune, anche se a quella data temporaneamente assenti (es.: per servizio di leva, ricovero in Istituti di cura, affari, ecc.).
La popolazione presente di un comune, ad una data fissata, è costituita sia dalle persone presenti nel comune a quella data, aventi dimora abituale, sia dalle persone temporaneamente presenti, alla stessa data, ma aventi dimora abituale in altro comune.
Il calcolo della popolazione prende avvio dal Censimento della popolazione e registra nel tempo le entrate e le uscite, costituite, rispettivamente, dai nati e dagli immigrati, dai morti e dagli emigrati. Ad ogni nuovo Censimento viene perciò interrotta la serie storica della popolazione residente, determinata partendo dai risultati ufficiali del precedente Censimento. Ne consegue che nell’anno del Censimento, aggiungendo alla popolazione iniziale (all’1 gennaio) il saldo dei movimenti anagrafici registrati nello stesso anno non si determina la popolazione finale (al 31 dicembre), tranne in particolari circostanze.
La popolazione residente totale al 31 dicembre 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 e 2010 per provincia, comunità di valle e comune, è calcolata in base alla popolazione legale, censita al 14° Censimento Generale della Popolazione e riferita al 21 ottobre 2001: rappresenta, quindi, il dato ufficiale.
La popolazione residente totale al 31 dicembre 2011, 2012 , 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018 sempre per provincia, comunità di valle e comune, è calcolata in base alla popolazione legale, censita al 15° Censimento generale della popolazione e riferita al 9 ottobre 2011: pure questa popolazione rappresenta il dato ufficiale.
Anche la popolazione residente per genere e per classi di età è definitiva.
La popolazione (anche quella censuaria) e i movimenti anagrafici del 2011, pubblicati sull’annuario statistico cartaceo del 2011, erano provvisori. In particolare, si era tenuto conto dell’entrata in vigore della normativa comunitaria, che regola anche la produzione statistica in ambito demografico. Tale normativa prevedeva, tra il resto, la determinazione di una popolazione provvisoria, basandosi sul calcolo statistico desunto dalla “vecchia” serie storica, iniziata con il Censimento della popolazione del 2001.
I movimenti anagrafici relativi all’anno 2001 riportano sia i movimenti statistici ufficiali pubblicati dall’Istat, desunti dal calcolo della popolazione, sia le "regolarizzazioni anagrafiche", che modificano solamente l’anagrafe senza apportare variazioni nel calcolo statistico.
Tali regolarizzazioni includono le iscrizioni di persone censite come residenti nel comune, ma non ancora iscritte in anagrafe per nascita o per immigrazione, e le cancellazioni per morte o per emigrazione di persone non censite, ma ancora iscritte in anagrafe. Non sono state inserite le regolarizzazioni anagrafiche solo nel caso di iscrizione a seguito di ricomparsa di persona già cancellata per irreperibilità e di cancellazione per irreperibilità (al Censimento o accertata): in tali circostanze, infatti, non è possibile individuare, rispettivamente, il comune di precedente iscrizione anagrafica o il comune di destinazione.
L’inserimento delle regolarizzazioni anagrafiche nelle tavole statistiche è stato effettuato al fine di valutare la globalità dei movimenti anagrafici: alcuni di questi, infatti, pur essendo movimenti anagrafici veri e propri, non sarebbero stati “visibili” solo per una questione di metodologia ufficiale adottata nel calcolo statistico.
I movimenti anagrafici (relativi agli anni diversi dal 2001) riportano, in generale, i movimenti statistici ufficiali pubblicati dall’Istat, desunti dal calcolo della popolazione.