torna all'indice   avvertenze capitolo   tavola 10.06   tavola 10.08
TAV. 10.07 - Arrivi e presenze negli esercizi alberghieri ed extralberghieri per comunità di valle (2021)
Comunità di ValleEsercizi alberghieriEsercizi extralberghieriTotale
ArriviPresenzeArriviPresenzeArriviPresenze
Val di Fiemme 131.395566.36635.241198.352166.636764.718
Primiero 100.798397.50231.985102.536132.783500.038
Valsugana e Tesino 12.65045.96226.021106.95738.671152.919
Alta Valsugana e Bersntol 118.726376.756101.105581.853219.831958.609
Valle di Cembra 8.67723.8154.70412.20113.38136.016
Val di Non 68.898189.17230.573107.11999.471296.291
Valle di Sole 178.601781.79251.833241.204230.4341.022.996
Giudicarie 205.690801.71364.661246.492270.3511.048.205
Alto Garda e Ledro 448.0771.520.905263.9001.328.113711.9772.849.018
Vallagarina 57.375161.89635.099170.86992.474332.765
Comun General de Fascia 320.5301.462.935106.679431.029427.2091.893.964
Altipiani Cimbri 71.007285.11019.50777.55190.514362.661
Rotaliana-Königsberg 23.11650.2138.20031.63431.31681.847
Paganella 164.355757.27730.756133.879195.111891.156
Territorio Val d'Adige 202.674419.93151.040278.580253.714698.511
Valle dei Laghi 8.23818.3748.63938.79116.87757.165
Provincia2.120.8077.859.719869.9434.087.1602.990.75011.946.879
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
CAPITOLO 10 - AVVERTENZE

DEFINIZIONI

ESERCIZI EXTRALBERGHIERI: comprendono campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui anche foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.

ALLOGGIO PRIVATO: si intende un alloggio (camera, appartamento, villa) che viene affittato ai turisti per soggiorni temporanei.

SECONDA CASA: si intende l’abitazione di proprietà di persona non residente in loco, utilizzata per le vacanze del proprietario stesso e della sua famiglia.

ARRIVI: numero di clienti italiani e stranieri ospitati negli esercizi ricettivi.

PRESENZE: numero delle notti trascorse dai clienti negli esercizi ricettivi.

Per VACANZA si intende lo spostamento dalla propria residenza per un periodi di almeno quattro notti consecutive, per motivi di svago, riposo e altro.

IMPIANTI A FUNE: comprendono le funivie, le seggiovie ad agganciamento automatico, le seggiovie, le sciovie, e le slittinovie.