torna all'indice   note   tavola IV.20   tavola IV.22
TAV. IV.21 - Casi di ricovero nelle strutture ospedaliere della provincia di Trento, per settore nosologico e comunità di valle di residenza (2021)
Comunità di ValleMalattie infettive e parassitarieTumoriMalattie della nutrizione e del metabolismo endocrinoMalattie del sangueDisturbi psichiciSistema nervoso e sensorialeSistema circolatorioApparato respiratorioApparato digerenteApparato genito-urinarioGravidanza e partoMalattie della pelleSistema osteomuscolareMalformazioni congeniteMalattie perinataliSintomi e stati morbosi mal definitiAccidenti, avvelenamenti e traumatismiAltro o non comunicatoTotale
Val di Fiemme 721562925515532118618513616018249179202264842.399
Primiero 1311117936161510111425221137248
Valsugana e Tesino 112206422759152549160354183204283072321362845473.294
Alta Valsugana e Bersntol 1444378040112256930336625363461625554449626141.1376.307
Valle di Cembra 3096191564220910214885961312181391112531.376
Val di Non 66289933027181636346463227379404413341334567454.526
Valle di Sole 2912825786924912318790123121641414141732781.707
Giudicarie 134334556665176695241439210293463362417523837194.285
Alto Garda e Ledro 1063934836107255835412509342454464725422446551.0085.798
Vallagarina 180646133551734551.762711882526888667898750979861.83010.316
Comun General de Fascia 245714573119054100609361011167992101.075
Altipiani Cimbri 82735828762048354124752672111544
Rotaliana-Königsberg 55217442036136486208365213306322723326273096833.468
Paganella 11434372065295325386569347085531
Territorio Val d'Adige 2811.0181871223126102.0708231.4009081.175120991108691631.4142.56314.334
Valle dei Laghi 30821211114319761108919691011011111302011.215
Provincia1.2834.1607894681.0062.5189.3063.8285.8813.5044.8185075.0444853555875.99310.89161.423
Fuori provincia227231615341734911.360288443200241472.08037181291.1111.7259.450
Totale1.5104.3911.4045021.1793.00910.6664.1166.3243.7045.0595547.1245223737167.10412.61670.873
Fonte: Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari, Servizio Sistemi Informativi
TAV. IV.21

I dati contenuti nelle Tavole 17, 18, 19, 20 e 21 si riferiscono ai dimessi nel corso dell’anno di riferimento e alle giornate di degenza alla dimissione.

A partire dall’anno 1993 le schede nosologiche di ammissione cui non è stata attribuita la diagnosi sono indicate con “Non comunicato”.