torna all'indice   tavola IX.19   tavola IX.21
TAV. IX.20 - Aziende artigiane per settore di attività economica e comunità di valle (2022)
Comunità di ValleAgricoltura, silvicoltura e pesca Estrazione minerali da cave e miniere Manifatturiero e fornitura acqua Costruzioni Commercio e riparazione di autoveicoli Trasporto e magazzinaggio Servizi di alloggio e di ristorazione Servizi di informazione e comunicazione Attività professionali, scientifiche e tecniche Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese Attività artistiche, sportive, di intrattenimento Servizi alla persona e riparazioni Altre imprese Totale
Val di Fiemme 30214233732316101916585-715
Primiero 12-6811415128487135-284
Valsugana e Tesino 16-1173023233713810266-606
Alta Valsugana e Bersntol 265221605476512371834614331.222
Valle di Cembra 485718313132247-22-315
Val di Non 15-2554685959121725275137-1.079
Valle di Sole 13-9224117238111622260-505
Giudicarie 282227444507412173232513421.059
Alto Garda e Ledro 13-172408648040283941815321.048
Vallagarina 155356787961073646525113253-1.817
Comun General de Fascia 7-661061721391291421294
Altipiani Cimbri 11-2974352168-13-152
Rotaliana-Königsberg 2-1372805864101221213821691
Paganella 2-2063842323110-118
Territorio Val d'Adige 41327878961505991971101735732.190
Valle dei Laghi 1-4412612182155220-236
Provincia199232.3305.416619759221302364403711.6121212.331
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trento