torna all'indice   avvertenze capitolo   tavola 10.07   tavola 10.09
TAV. 10.08 - Arrivi e presenze negli alloggi privati e nelle seconde case per comunità di valle (2021)
Comunità di ValleAlloggi privatiSeconde caseTotale
ArriviPresenzeArriviPresenzeArriviPresenze
Val di Fiemme 17.976259.16568.4051.165.66386.3811.424.828
Primiero 10.354159.38816.838188.69627.192348.084
Valsugana e Tesino 13.14594.62418.879156.13132.024250.755
Alta Valsugana e Bersntol 72.991568.08585.775739.512158.7661.307.597
Valle di Cembra 3.00225.3496.65765.6919.65991.040
Val di Non 22.847262.59162.326612.85185.173875.442
Valle di Sole 70.662556.488103.081973.897173.7431.530.385
Giudicarie 54.535601.579104.8271.082.989159.3621.684.568
Alto Garda e Ledro 19.682113.54533.679381.38453.361494.929
Vallagarina 2.46013.0494.96933.8617.42946.910
Comun General de Fascia 17.855158.029104.653638.728122.508796.757
Altipiani Cimbri 53.979447.316105.515804.661159.4941.251.977
Rotaliana-Königsberg 5541.726504166042.142
Paganella 25.878285.02015.931167.80541.809452.825
Territorio Val d'Adige 3.60420.0611.2358.2664.83928.327
Valle dei Laghi 3321.1241.23914.2431.57115.367
Provincia389.8563.567.139734.0597.034.7941.123.91510.601.933
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
CAPITOLO 10 - AVVERTENZE

DEFINIZIONI

ESERCIZI EXTRALBERGHIERI: comprendono campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui anche foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.

ALLOGGIO PRIVATO: si intende un alloggio (camera, appartamento, villa) che viene affittato ai turisti per soggiorni temporanei.

SECONDA CASA: si intende l’abitazione di proprietà di persona non residente in loco, utilizzata per le vacanze del proprietario stesso e della sua famiglia.

ARRIVI: numero di clienti italiani e stranieri ospitati negli esercizi ricettivi.

PRESENZE: numero delle notti trascorse dai clienti negli esercizi ricettivi.

Per VACANZA si intende lo spostamento dalla propria residenza per un periodi di almeno quattro notti consecutive, per motivi di svago, riposo e altro.

IMPIANTI A FUNE: comprendono le funivie, le seggiovie ad agganciamento automatico, le seggiovie, le sciovie, e le slittinovie.